X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Не поддавайтесь ни гриппу, ни панике

Карантин в школах могут продлить до конца этой недели — то есть до 7 февраля включительно.

Такое предположение высказал депутат областной Думы Павел Белявский после рабочей встречи с главным санитарным врачом региона Галиной Шарухо. На своей странице в instargam он оставил запись: «Пригласили в Думу рассказать об эпидемиологической ситуации в области руководителя тюменского Роспотребнадзора Галину Васильевну Шарухо. Говорит, что последствия эпидемии гриппа были бы серьезней, если бы в стране не привили 45 миллионов человек. Это самая массовая кампания по прививанию от гриппа. Еще, оказывается, всех тюменских призывников перед отправкой в войска привили от четырех болезней: грипп, пневмония, менингит, ветрянка. Ну и по предварительному прогнозу школьники эту неделю еще будут на карантине».

Дети временно отстранены от занятий не только в школах, но и в учреждениях дополнительного образования: кружках, секциях и спортивных организациях. Впрочем, за преподавателями оставлено право организовать детям дистанционное обучение. Родителей же просят проследить, чтобы школьники выполняли домашние задания. И, конечно, стоит временно ограничить возможность посещать места массового скопления людей: торговые центры, кинотеатры и иные развлекательные заведения.

Болезнь все же не шутка. Можно, конечно, подцепить обычную ОРВИ, но можно столкнуться и с высокопатогенным гриппом А(Н1N1), еще называемым «свиным». Больше чем у ста жителей Тюмени и окрестностей он уже подтвержден лабораторно. Тринадцать заболевших находятся в тяжелом состоянии.

Специалисты управления Роспотребнадзора даже памятку разработали: «Как нужно защищаться от гриппа».

— Необходимо, чтобы подобные памятки попали в каждый дом, в каждую семью, — отметила Галина Шарухо на вчерашней встрече с депутатами.

Конечно, говорит главный санитарный врач, в регионе без малого 40 процентов жителей привиты за счет федерального бюджета и еще некоторое количество — за свой собственный счет. Коллективный иммунитет должен уберечь тюменцев от опасных последствий. Но все же лучше отнестись к эпидемии предельно серьезно. И о своей безопасности позаботиться самим.

Многие так и поступают. Защитные медицинские маски в аптеках расходятся влет. В маленьких аптеках, держащих основную часть товара на складах, к вечеру маски заканчиваются, что побуждает покупателей звонить в городской департамент здравоохранения и жаловаться. Там отвечают: дефицита масок в городе нет. Если вы не смогли купить маску — значит, вам просто не повезло. Позвоните в ближайшую аптеку, принадлежащую крупной сети, убедитесь, что маски в наличии, и идите туда.

Что же касается выросших цен на лекарства и защитные средства — то с этим разберутся проверяющие, которые уже ходят по аптекам. Об этом тоже рассказала Галина Шарухо.

По прогнозам, эпидемия продлится еще неделю-две, а затем пойдет на спад.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта