X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Жертва наезда ищет свидетелей

Все, что помнит Ирина Косова о водителе, который сбил ее, — ботинки, да и то смутно. После удара о машину молодая женщина лежала на дороге, не в силах поднять головы.

— И с того дня я о водителе больше ничего не слышала и не видела его. Он не приходил в больницу — но здесь карантин, поэтому и не получилось бы… Хотя позвонить, наверное, мог бы, — предполагает Ирина.

Сейчас она находится в хирургии ОКБ N 2. У пациентки диагностировали перелом бедра и голени. На среду назначили операцию: будут собирать раздробленное колено.

Дорожная авария, в которой пострадала Ирина, произошла около пяти часов вечера в прошлый вторник, 26 января. Женщина вышла из 85-го автобуса на остановке «ул. Федюнинского» (это не доезжая «диновского» кольца, с четной стороны улицы) и пошла по тротуару в обратном направлении — к зебре. Собственно, на переходе, по словам Ирины, все и произошло — здесь ее сбила «лада». От удара женщину откинуло на несколько метров от зебры. Позже водитель скажет, что она переходила дорогу не строго по переходу, а наискосок от остановки, по проезжей части.

— Но это настоящее самоубийство! — возражает Ирина. — В этом месте практически в любое время дня оживленное движение, три полосы в каждом направлении. И идти наискосок к зебре — это то же самое, что кинуться под колеса машин. А у меня — дочка, так что подобным образом я не рискую.

Ирина говорит, что, дойдя до зебры, она переждала на обочине несколько машин, которые не остановились пропустить ее, и только после этого ступила на дорогу. Помнит дикую боль в левой части тела — именно по ней пришелся удар, и суету вокруг — кажется, первыми подбежали водитель «лады» и его пассажир. Женщину оттащили с проезжей части на обочину, ближе к остановке. Стали останавливаться другие машины, кто-то принес марлевые салфетки из автомобильной аптечки, чтобы приложить к разбитой голове.

— Думаю, там было так много людей, которые видели, как именно все произошло, — продолжает Ирина. — Но когда меня забрали врачи скорой, все разошлись и разъехались. Где теперь найти свидетелей?

Свидетелей начал искать дядя Ирины — он обратился в электронные СМИ, разместил объявление в социальных сетях, под которым тут же развернулась бурная дискуссия. Пользователи разделились на три противостоящие группы: автомобилистов, пешеходов и тех, кто пытается адекватно проанализировать ситуацию — вблизи оживленных переходов (а тот, что на улице Федюнинского, в час пик является именно таким) в любом случае нечего так разгоняться, чтобы не успеть затормозить перед пешеходом.

Сейчас очевидцев происшествия ищут и дознаватели ГИБДД, которые разбираются в обстоятельствах аварии.

— В настоящее время проводится судебно-медицинская экспертиза и решается вопрос о возбуждении уголовного дела, — рассказала начальник отделения пропаганды областного УГИБДД Анжела Борисова. — Что касается установления виновника аварии, то об этом говорить пока рано. Мы очень надеемся, что очевидцы откликнутся. Обратиться они могут по телефонам: 794-573, 794-576.

… Между тем, от обсуждения частного случая — очень неприятного, кто бы здесь ни оказался виноват, — интернет-пользователи перешли к проблеме общей. Нерегулируемый переход на улице Федюнинского, действительно, очень опасный. Как для пешеходов — неподалеку отсюда хотя и установлены камеры фиксации нарушений, но многие автомобилисты до сих пор воспринимают этот участок дороги как скоростной. Так и для автомобилистов: они жалуются, что в темное время суток просто невозможно разглядеть человека, который шагает на проезжую часть из-за бетонного ограждения, разделяющего дорогу на два направления. Одна секунда — и ты уже виновник чьей-то трагедии, да и себя подвел под монастырь. Вероятно, проблему мог бы решить вызывной светофор с кнопкой. Просто ликвидировать неудобную зебру -не панацея. Людям-то ходить здесь все равно надо. Вот и Ирина, как встанет на ноги, — хочет того или нет, а продолжит пользоваться этим маршрутом, которым она добирается до работы.

***
фото: Небезопасный переход на улице Федюнинского.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта