X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

ЕГАИС идет вперед

На сегодня к информационной системе ЕГАИС, учитывающей объемы производства и торговли алкоголем, подключилось 98 процентов оптовых организаций и 42 процента объектов розничной торговли.

Об этом на видеоконференции рассказал начальник областного управления лицензирования и регулирования потребительского рынка Андрей Пантелеев.

По его словам, многие подключившиеся к ЕГАИС предприниматели сами отмечают, что работать стало проще. С другой стороны, известно, что изрядная доля представителей бизнеса недовольна: слишком дорого обходится установка системы, слишком усложняет жизнь необходимость вбивать туда отдельно каждую проданную бутылку. Тюменские активисты продолжают собирать подписи под петицией против этой инициативы Росалкогольрегулирования.

Напомним, факты оптовых покупок бизнесу необходимо подтверждать с 1 января. Факты розничных продаж — с 1 июля 2016 года для города и 1 июля 2017 года для сел. При этом до 20 апреля наказывать предпринимателей за отсутствие подключения к ЕГАИС не будут. В дальнейшем штрафы составят от 150 до 200 тысяч рублей для предприятий и от 10 до 15 тысяч рублей для должностных лиц.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта