• № 49
  • 5548

Урал приехал в Сыктывкар

За два первых дня чемпионата Уральского федерального округа тюменские лыжники и лыжницы завоевали пять медалей.

Как мы сообщали ранее, эти соревнования перенесены из «Жемчужины Сибири» (где сейчас биатлонисты ведут отбор на февральское европейское первенство) на землю Коми. Создан необычный прецедент, но в большом спорте так случается.

В среду опытная Ольга Рочева из Тюмени дала соперницам своеобразный мастер-класс на сыктывкарской лыжне. Она стала первой в гонке на 10 км свободным стилем. У мужчин на 15-километровой дистанции победил Рифат Сафиуллин из ХМАО-Югры. Тюменец Валерий Мальков взял бронзу, а Владимир Березин и Никита Сметанин заняли, соответственно, пятое и шестое места.

Четверг был днем спринта тем же коньковым ходом. Здесь преимущество посланцев нашей области выглядело неоспоримым. Евгения Ощепкова и бронзовый призер Олимпиады-2010 в Ванкувере Николай Морилов обогнали всех, примчавшись прямиком к золоту! Еще один тюменец, Юрий Гаврилов, отвоевал серебро.