X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Тяжелый опыт

Людмила Югова десять лет назад задумалась: чем заняться после выхода на пенсию? И занялась производством садовой скульптуры.

Жители Казаровой, наверняка, видели эту парочку расправивших крылья орлов, Волка из «Ну, погоди», Петрушку, что стоят вдоль проезжей части улицы Магистральной. Наш корректор Елена предположила, что изготовил их какой-то рукастый мастер. И только обрадовалась, узнав, что мастер — женщина.

— Петрушка был мой первенец. Уродик. Это потом уже постепенно оттачивала технику, училась всему сама, помогал Интернет, — рассказывает Людмила Александровна. — Но Петрушку никому не продам.

Скульптуры ее — из бетона. Лепит руками. Как делает этот материал пластичным подобно глине, не говорит: фирменный секрет. Фигуры — герои русских сказок и былин. Есть новинка — слон, из хобота которого брызжет вода.

— Детям нравятся скульптуры: проходят по улице и во все глаза глядят, — говорит мастер.

Она сетует, что в последнее время очень мало заказов, тогда как в городе открылось много обновленных скверов и парков. От китайских поделок ее фигуры отличаются основательностью и душевной теплотой, что вложил в них автор. Есть постоянная покупательница, которая именно это и ценит в работах Людмилы Александровны. Она заказывает голубей.

***
фото: Людмила Югова с бетонным голубем.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта