X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Школа сопричастности

Восемь тюменских школьных музеев получили лицензионные паспорта.

Центр туризма и краеведения дворца творчества и спорта «Пионер» провел инвентаризацию школьных музеев и боевых комнат Тюменской области. Требовалось посчитать, сколько их осталось в наличии, соответствуют ли эти экспозиции статусу музея, имеют ли выставленные там материалы научную и историческую ценность.

В итоге свидетельство государственного образца получили 79 образовательных учреждений из 14 муниципальных образований регион а, в том числе восемь школьных музеев в Тюмени.

Основной заявленной специализацией школьных музеев областного центра оказалась комната памяти. Такие открыты в гимназиях №№ 1, 12, школах №№ 7 и 50. Комнатой боевой славы назвали свою экспозицию в школе № 17, мемориальным музеем — в 48-й, краеведческим — в 32-й и 39-й.

К сожалению, не все школьные экспозиции сохранились до сей поры, многие экспонаты утрачены или, в лучшем случае, сданы в архив, туда, например, сданы материалы, которые хранились в музее школы № 8.

— Создание школьных музеев имеет большое воспитательное значение, — считает Елена Долгушина, директор Государственного архива социально-политической истории Тюменской области. — Эта работа учит сопричастности к истории, способствует сохранению культурных традиций, преемственности поколений.

В 2016 году работа по лицензированию школьных музеев продолжится.

***
фото: Занятия в музее гимназии № 1.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта