X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

В Тюмени боролись на новых коврах

Поражение лучшего спортсмена России прошлого года. Семь золотых медалей необычной ромбовидной формы, завоеванных хозяевами в восьми категориях. Вручение чемпионских поясов… Все это можно было увидеть на международных соревнованиях по греко-римской борьбе «Гран-при Ивана Поддубного».

… До розыгрыша первых наград еще около восьми часов, а трибуны тюменского СК «Центральный» уже забиты до отказа. Бурлящие трибуны. Вроде бы за кого так сильно переживать? В соперниках у россиян были гости из Беларуси, Кыргызстана и Узбекистана. На следующий день к ним присоединился единственный представитель Израиля. Прямо скажем, страны не передовые в греко-римской борьбе. Замечу, что организаторы еще в сентябре отправили приглашение нашим венгерским друзьям. А еще кубинцам, американцам, китайцам, немцам, полякам, финнам, японцам.

Многочисленные болельщики болели, прежде всего, за земляков. Ведь в случае успеха они попали бы в состав российской сборной на чемпионат Европы. Повышались их шансы на поездку в Рио-де-Жанейро за медалями Олимпиады.

В субботу особенно переживали за представляющих наш город Севери Бадриева (до 59 кг), Заура Губаева (до 71 кг), Турала Азимова, Ильдара Мустафина и Владимира Ильницкого (130 кг). В супертяжелом весе должен был выступить и Виталий Ильницкий, но ему понадобилась срочная операция на колене.

На эффектном и пока непривычном сине-оранжевом борцовском ковре (его цвет на крупнейших соревнованиях с недавнего времени поменяли с желто-красного по просьбе телевизионщиков) лучше всех из них выступил Губаев. Воспитанник Сергея Воробьева в четвертьфинале встретился с новосибирцем Валерием Гусаровым и уступил будущему чемпиону. И все же тюменец пробился к бронзовой награде, победив в схватке за третье место Павла Ляха из Беларуси.

Вполне мог выиграть бронзу и Азимов, но в поединке за медаль уступил Василию Паршину, представляющему Мордовию и Московскую область.

Любопытно, что чуть раньше, на торжественной церемонии открытия турнира, наградили еще одного тюменца. Губернатор области Владимир Якушев «за значимый вклад в развитие спортивной борьбы России» получил орден Ивана Поддубного.

Катя Христозова

В других категориях в первый день лучшими стали Ибрагим Лабазанов (до 59 кг), выступающий за Санкт-Петербург и Ростовскую область, Евгений Салеев из Саранска (до 85 кг) и Иосиф Чугошвили — из Беларуси (130 кг).

Катя Христозова

На следующий день тюменцы горячо поддерживали многократного чемпиона Уральского федерального округа Игоря Волобуева (до 75 кг). Борьба в этой категории была очень интересной. По разным частям турнирной сетки развели обладателя золотой олимпийской медали Романа Власова из Новосибирска и чемпиона мира 2014 года Чингиза Лабазанова (Санкт-Петербург — Ростовская область). Они и встретились в финале. Победитель определился только по решению судей. Не все были согласны с ним, но золото в итоге досталось Лабазанову. Власов, признанный по итогам прошлого года лучшим спортсменом России, стал только серебряным призером. Бронзу увезли в Москву Ильяс Магомадов и Билан Нальгиев. Волобуев — без награды.

Катя Христозова

Все медали второго дня остались россиянам. В других категориях золото получили чеченский москвич Ислам-Бека Альбиев (до 66 кг), Рамазан Абачараев из Дагестана (до 80 кг) и Никита Мельников из Красноярска (до 98 кг).

Итоги тюменского турнира прокомментировал руководитель федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили:

— На пьедестале почета оказались те, на кого мы рассчитывали. Теперь два состава сборной страны будут готовиться к международным турнирам, чтобы завоевать недостающие олимпийские лицензии. Отмечу, что еще никто из наших спортсменов не имеет забронированного места на Играх в Рио-де-Жанейро. Не факт, что в августе в Бразилию поедут даже чемпионы страны. Понятно, что их шансы выше. И все же обещаю, что на Олимпиаду обязательно попадут сильнейшие.

***
фото: Бронзовая схватка Заура Губаева и Павла Ляха;Все внимание на ковер!;Призеры категории до 71 кг -Нарек Григорян, Валерий Гусаров, Заур Губаев и Денис Муртазин (слева направо);Грусть Турала Азимова

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта