X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Новый год, новый Гараничев?

Приключения молодого отца продолжались! И снова в Рупольдинге, где, словно по заказу Евгения Гараничева, сыпал снег, а он неустанно говорил, что «чем сложнее, тем лучше».

Но это он твердит после гонок, а в них молчаливо трудится до седьмого пота, терпит, но и получает удовольствие. И проявляет все больше того хладнокровия в море эмоций, что и отличает больших спортсменов.

Загибаю пальцы и восторженно цокаю языком: среда, индивидуальная гонка — шестое место; эстафета в пятницу — серебро вместе с товарищами по команде Алексеем Волковым, Максимом Цветковым и Антоном Шипулиным; наконец, суббота — и бронза в масс-старте, которая, не будь злополучного (и единственного) промаха на четвертой огневой позиции, могла быть переплавлена в золото. Все впереди, да, Женя? Он самокритично признает, что проблема последнего рубежа существует, и над нею надо работать. Четкая, ясная, локальная цель — сколько он уже таких достигал.

… Наши, как водится, неспешно запрягали (это я о первом этапе КМ после Нового года). Зато потом поехали быстро. Помчались, полетели, устроили снежную карусель вкупе с небесами для Мартена Фуркада и компании. Младшему из братьев-мушкетеров биатлона пришлось использовать хитрости, достойные кардинала Ришелье.

Вот как об этом рассказывает Гараничев:

«На финишном круге мне показалось, что Мартен Фуркад кинется в борьбу, как он это делает обычно (француз шел вторым, вслед за немцем Лессером, а тюменец их преследовал — В.Т.) Но он почему-то сначала дернулся, а потом решил сэкономить силы. Не понял его действий, если честно. В итоге и сам он не дернулся за Эриком Лессером, и мне не дал этого сделать.

За 200 метров до финиша Фуркад обошел меня на крутом повороте, он втиснулся между мною и рекламным щитом. Мне пришлось поднять палки, чтобы избежать столкновения. Можно было пожестче сработать, но я выбрал более разумный вариант. А потом не смог поддержать рывок Фуркада. Буду трудиться далее и бороться до последних метров» (biathlonrus.com).

Довольно неожиданно гонку выиграл Лессер, так плохо ее начавший, — занимал даже последнее место. Но потом благодаря безупречной стрельбе обогнал всех! Результат одного из хозяев трассы на 15 километрах — 40 мин. 29,3 сек.

Фуркад с одной незакрытой мишенью отстал на 9,8 секунды, Гараничев — на 13,1.

Четвертое место занял Шипулин, тоже промахнувшийся разочек, но у него было мало шансов в третий раз за эти дни подняться на пьедестал — отставание Антона от лидера составило 42,5 секунды.

Рупольдинг-2 нас порадовал: у мужчин ни дня без медали! Напомню, что в индивидуальной гонке бронза досталась воспитаннику тюменского биатлона Шипулину. Хорошо, что пауза между пятым и шестым этапами КМ весьма мала: новая встреча назначена в итальянской Антерсельве с 21 по 24 января. Верится, что наш отменный разгон не должен быть потерян.

А побегут на лыжне Италии Гараничев, Шипулин, Волков, Малыш-ко, Цветков, а также Алексей Слепов и Антон Бабиков. Пока сложно сказать, когда вновь выступит в первом составе Иван Черезов -первая гонка в рамках нынешнего Кубка мира не очень ему удалась. А вот Анастасия Загоруйко, тоже представляющая Тюменскую область, снова включена в команду. Кстати, похвалим женскую сборную за четвертое место в эстафете: здесь тоже виден прогресс.

… А напоследок вернусь к моему заголовку, чтобы его оспорить. Новый год, действительно, имеет место быть, но наш талантливый земляк, конечно же, остался тем же самым. Разве что приобрел частицу нового мироощущения. Радостные семейные события в жизни мужчин частенько поднимают их над суетой и дают те силы, что дремлют в нерастраченном НЗ (т.е. неприкосновенном запасе). И эта великолепная энергия находит выход — вперед, к победе. К той высоте, что ты можешь взять здесь и сейчас.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта