X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Давление растет – люди падают

Атмосферное давление на этой неделе стало реже беспокоить «сердечников».

По словам Елены Шумейко, заведующей приемным отделением кардиоцентра, в период с 23 по 28 ноября за помощью к кардиологам обратилось 16 пациентов в тяжелом состоянии, которые были госпитализированы в отделение интенсивной терапии. Кроме этого, еще 16 пациентов обратились с жалобами на повышенное давление, головокружение, головную боль, но после оказания первой помощи были отпущены домой.

«Такие симптомы характерны при заболевании артериальной гипертонией, – рассказывает Елена Шумейко. – Страдающие ей люди очень чувствительны к периодам нестабильного атмосферного давления».

Общее число госпитализированных пациентов за эту неделю составило 144 человека, из них – 128 в плановом порядке. Больным с острым инфарктом миокарда была оказана первичная баллонная ангиопластика, большинство идет на поправку.

Самым горячим днем прошлой недели стала среда, 19 ноября: в кардиоцентр доставили сразу десять тяжелых больных. У одного из пациентов, мужчины 57 лет, инфаркт миокарда случился впервые. «Мы рекомендуем горожанам рационально планировать режим труда и отдыха, избегать стрессовых ситуаций, больше времени проводить на свежем воздухе, – говорит Шумейко. – И при первых тревожных симптомах – боли в груди и головокружении, сразу обращаться к врачу».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта