X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Профсоюзы забеспокоились

Отсутствие средств на проведение общественных мероприятий и грядущие сокращения – такими были названы главные проблемы тюменского городского объединения профсоюзов на прошедшей вчера конференции.

Сегодня объединение включает в свой состав более 400 организаций из отраслей здравоохранения, образования, культуры, промышленности и других. В первичных организациях состоит 45 тысяч членов. Между тем, на счету организации всего 32 рубля.

Если не в материальном, то в правовом аспекте достичь определенных успехов объединению удалось: его представители включены в состав рабочих групп и городских координационных советов по приоритетным национальным проектам и межведомственную комиссию по вопросам оплаты труда. Профсоюзные лидеры участвуют и в работе городской Думы, лоббируя интересы работников.

В планах горпрофобъединения – подготовка трехстороннего соглашения между администрацией города, городским объединением профсоюзов и представителями работодателей.

– Кризис никто не отменял. Мы еще столкнемся с массовыми сокращениями, принуждениями к увольнению по собственному желанию – эта проблема ждет нас уже в новом году, – пророчит Владимир Фомушкин, председатель городского профсоюза работников здравоохранения. – Но в целом мы неплохо сотрудничаем с департаментом здравоохранения, с городским комитетом жилищной политики. Хорошо общаемся с главными врачами, решаем конфликты членов первичных организаций. Что нас радует – нет снижений заработной платы. Хотя в ее распределении нет и порядка. Вы подумайте: в одной поликлинике платят больше, в другой – меньше, и кто останется работать в последней? Все уйдут туда, где больше платят. Нужно, наконец, принять нормальную систему оплаты труда. К 1 декабря ее обещали подписать в министерстве здравоохранения. А пока приходится мириться с таким беспределом.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта