X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Правила парковки

В городе проходит акция под названием «Парковка».

В эти дни инспекторы ГИБДД работают в усиленном режиме, особенно в центре города, где проблема неправильной парковки транспорта стоит особенно остро. Здесь каждое нарушение правил может обернуться не просто помятым газоном или неудобством для пешеходов, а крупным затором на дороге.

26 ноября в прямоугольнике улиц Челюскинцев, Ленина, Мориса Тореза, Республики патрульные машины ГИБДД стояли буквально через каждые 200-300 метров. В рейд на этом участке вышли более 20 экипажей.

Однако оказалось, что и этого количества не достаточно, чтобы предотвратить все нарушения.

Водители умудрялись парковать транспорт под запрещающими знаками, на тротуарах, на пешеходных переходах, даже несмотря на то, что рядом – в 20, 10, а то и 5 метрах стоит с жезлом инспектор ДПС. Его желто-зеленую люминесцентную жилетку видно издалека, не заметить ее невозможно, но некоторых и это не останавливало. На вопрос «Почему?» от нарушителей следовал, как правило, один и тот же ответ «Мне сюда надо».

Были в этот день и вовсе абсурдные случаи.

Патрульная машина старшины милиции Сергея Романова стояла на перекрестке улиц Дзержинского и Ленина, около торгового центра «Корона». Около 15-00 в двух метрах от патрульной машины прямо на пешеходном переходе припарковалась белая «волга».

Какая спешка заставила водителя нарушить правила прямо на глазах у инспектора ДПС? Мало того, оказалось, что и документов на машину у водителя нет.

В этот же день этому же патрулю «повезло» и на другого нарушителя, точнее нарушительницу. Молодой женщине надо было оставить машину где-нибудь возле стоматологии – она везла ребенка к врачу. Но стоянка возле администрации в обед была забита под завязку. Она сделала три круга вокруг этого квартала в надежде, что места освободятся, но тщетно. Измучившись в поисках свободного места, она подошла к инспекторам и предложила оформить на нее штраф, только бы припарковаться. Пришлось старшине на время покинуть пост, чтобы лично найти ей место на щебеночной парковке.

Всего за первый день проведения акции «Парковка» инспекторами ДПС было оформлено 186 протоколов. В обычные дни за стоянку в неположенном месте в городе штрафуют 30-40 водителей.

***
фото: старшина Романов при исполнении

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта