X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Элитный долгострой

После публикации первых материалов о проблеме обманутых дольщиков в редакцию начали поступать звонки от других пострадавших. Так мы познакомились с обитателями элитного жилого комплекса «Озерные Аркады».

К строительству этого объекта на перекрестке улиц Логунова-Федорова ЗАО «Стар» приступило в 1999 году. Сдать его планировали в четвертом квартале 2003 года.

Квартиры в «Озерных Аркадах» привлекли многих не только индивидуальной планировкой, но и предлагаемой инфраструктурой: по проекту, окна жилого дома выходили на красивое озеро. В комплекс также должны были войти бассейн, подземные гаражи, детские площадки, магазины и клубы.

В 2005 (!) году дольщики получили письма от генерального директора фирмы «Стар» Александра Храмова, где приносились извинения за несвоевременную сдачу дома и назывались причины: «Согласование новых вариантов технических условий и подготовка проектной документации привели к задержке выполнения строительно-монтажных работ… Свой негативный вклад внесли и собственники соцкультбыта заменой функционального назначения нежилых помещений».

– Дело в том, что вместо обещанного бассейна во дворе нашего дома архитектор проекта построил себе офисное здание, – объясняет Тамара Оплетаева, одна из частных инвесторов жилого дома на ул. Логунова, 11. – Более того, озеро, вид на которое был обещан жильцам «Озерных Аркад», в процессе строительства заметно «подсохло» и теперь напоминает большую лужу. Исчезли из проекта и детские игровые площадки, теперь нам говорят, что построят их на другом берегу этого водоема. Представляете, чтобы кто-то из родителей отпустил своих детей играть в такую даль? Да и с гаражами не ясно: теперь нам говорят, чтобы на них мы не надеялись.

Дело в том, что по закону в процессе строительства заказчик имеет право вносить изменения в проект, не спрашивая разрешения у потенциальных жильцов дома. Застраховать себя от этого дольщики могли бы, если, заключая договор, обговорили бы в нем все условия. К сожалению, до сих пор многие из нас не имеют достаточной юридической грамотности, доверяют обещаниям и в результате становятся жертвами мошенничества или просто недобросовестности.

Затягивание сроков сдачи объекта всегда приводит к негативным последствиям. Инфляция, рост цен на стройматериалы и энергоносители требуют от строителей дополнительных средств для окончания работ, увеличивается стоимость квадратного метра жилья… С каждым годом разница между первоначальным бюджетом объекта и его новой стоимостью становится все больше – и рано или поздно достигает непреодолимого предела. Очевидно, именно это и случилось с домом на ул. Логунова, 11.

А люди, вложившие деньги в «Озерные Аркады», продолжали терпеливо ждать, веря обещаниям застройщика, что все будет хорошо…

Когда дело все-таки дошло до судебных разбирательств, тон застройщика в общении с частными инвесторами изменился. Видимо, памятуя, что лучшая защита – нападение, Александр Храмов стал предъявлять встречные обвинения пострадавшим! Теперь, якобы, задержка со сдачей дома происходит из-за того, что хозяева квартир сделали в них «неправильные ремонты». Между тем, как свидетельствуют документы (копии которых были переданы дольщиками редакции), к ремонтам приступили с согласия застройщика, который передал жальцам ключи, пообещав в ближайшие недели сдать объект госкомиссии.

– Мы поверили, – говорит Валерий Силифонкин, председатель ТСЖ недостроенного дома, – потому что у нас на руках был ответ А.Н. Храмова на запрос А.Ю. Никитина, бывшего тогда заместителем главы г. Тюмени, в котором сообщалось, что наш дом будет введен в эксплуатацию в четвертом квартале 2007 года. Но вот прошел год, а дом по-прежнему в «подвешенном состоянии». При этом многие уже не только сделали дорогостоящие ремонты квартир, но завезли в них мебель и живут…

В отличие от фирмы «ТюменьЛукойлСтрой», отказавшейся от выполнения своих обязательств перед дольщиками (о чем писала наша газета), проектно-строительная фирма «Стар» продолжает работать и ведет активное строительство по соседству с «Озерными Аркадами». В не сданном в эксплуатацию комплексе работают ресторан, банк, офисы, живут люди. Два года ТСЖ «Озерные Аркады» сдает отчеты в налоговую с нулевыми балансами.

Наиболее активные жильцы дома пытаются ускорить срок его сдачи в эксплуатацию, обращаясь во все инстанции – от администрации города и Ленинского округа до суда и прокуратуры. Большинство же жильцов, как это часто бывает, занимает выжидательную позицию, надеясь на «русский авось».

Между тем, время идет, а срок действия договора аренды земельного участка под строительство многоэтажного жилого дома по ул. Логунова-Федорова заканчивается в феврале 2009 года.

***
фото: жильцы недостроенного дома у своих «Озерных Аркад»;так выглядят «Озерные Аркады»

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта