X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Выросли дети детей

Осенью 1973 года в проезде Геологоразведчиков выросло кирпичное здание в четыре этажа.

«Новая школа», – сразу же угадали местные жители. Типовое здание, рассчитанное на 1200 учащихся, предназначалось для средней школы N 6. Шестая школа раньше уже числилась в списках гороно и располагалась на улице Осипенко. Однако учебный корпус занял географический факультет ТГУ.

Первым директором новой школы стал заслуженный учитель РСФСР Леонид Николаевич Коркин (19352006), он возглавлял ее шестнадцать лет. При нем сложился замечательный коллектив педагогов.

Я проработал учителем истории в школе N 6 девять лет. Сегодня здесь набираются ума-разума уже дети моих учеников…

«В школе всегда идут уроки и всегда происходят непредсказуемые события», – гласит давняя учительская заповедь. В справедливости этих слов я убедился вчера, едва переступив порог средней школы N 6, готовящейся встретить свое 35-летие.

Стрелки на круглых часах, размещенных в фойе, на недоступной для школяров высоте, показывали 12.30. «Только-только прозвенел звонок на пятый урок», – пояснил пожилой охранник. На первом этаже царила тишина. Начальные классы учили буковки, сидя в классах тихонько, словно мыши…

На втором этаже деловито сновали дежурные из 8-го «а». Один из них (сама вежливость, даже непривычно) указал путь-дорогу в кабинет директора.

«Сегодня у нас обычный день. Основная масса ребят – на уроках. В расписании – шесть уроков», – пояснила директор Ольга Максимова.

Ольга Александровна – прежний завуч средней школы N 15 и третий директор в истории 6-й школы. Возглавила ее два года назад после ухода на заслуженный отдых Валентины Зотовой.

«Сейчас у нас учатся 417 ребят. Первых – два класса, одиннадцатый – только один. Самые многочисленные – классы среднего звена», – сообщила Ольга Максимова. Понятно: школа расположена в старом микрорайоне КПД на проезде Геологоразведчиков, 14. Домов-новостроек тут нет. В классах учится очередное поколение, живущих на «малых панелях».

Знакомство со школой, где я начинал свою трудовую деятельность, началось с ближайшего кабинета – физики.

«Что является основной частью в генераторе переменного тока?» – слышится знакомый хрипловатый голос. То старый друг Анатолий Георгиевич Дрейман общается с учениками единственного 11-го класса, естественно, под литерой «а».

Краткое введение в курс физики сменяет литература: в соседнем классе восьмиклассники учат Пушкина. Высокий парнишка с видом обреченного на казнь рассказывает наизусть учителю Лидии Тимошенко калмыцкую сказку из «Капитанской дочки». Симпатичная черненькая девочка Юля Абрамова, усердно штудируя пушкинский текст, готовится получить не меньше «четверки»… Вдруг раздается хруст стекла. Наступает пауза, почти из гоголевского «Ревизора». Оказывается, кто-то из школьников неловким движением задел стекло классного шкафа…

Далее отправляемся в «резиденцию» первоклашек. На лестнице бросается в глаза погнутое решетчатое обрамление перил. «Пацаны неслись в столовую, погнули маленько», – объясняет дежурный. Что ж, как и в любой школе, тут далеко не всегда бывает тихо.

В классе Ирины Кузнецовой – тишь и благодать. Десяток первоклассников старательно рисует. Только один мальчик прячется от нас под парту со словами «зу-зу, что рисую, не сказу!» Шутник, однако!

Курьер

***
фото: маленькие граждане шестой школы;второй «а» спешит в столовую;одиннадцатиклассницы Рита Воловик и Света Кощеева на уроке физики;директор школы Ольга Максимова;учитель литературы Лидия Тимошенко и восьмикласник Саша Кошкаров

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта