X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Музей снова пакует коробки

Музей истории медицины переживает очередной виток своей нелегкой судьбы. Его сотрудники, едва успев обжиться в уютных помещениях первого этажа 2-й областной клинической больницы, вновь готовятся к переезду.

Скорее всего, на месте рабочего кабинета музея и его архива будет размещено лечебно-диагностическое оборудование больницы. Под большим вопросом остается само существование музея – ведь экспозиционный зал не может функционировать без дополнительных помещений для сотрудников. Взамен предлагают другие кабинеты, но какие – пока неясно.

Комментирует ситуацию директор музея Ольга Ланчук:

– А не проще ли оставить все на своих местах? Опять могут дать помещение в каком-нибудь подвале… Я спрашивала в морге, но там все занято (смеется). Вывод: остается только подвал, который постоянно затапливает и в котором по колено поднимается, сами знаете что…

Здесь у директора музея остался единственный подчиненный – главный хранитель Татьяна Дильман. Ставка экскурсовода сокращена. Между тем, наперекор всем обстоятельствам, в музее продолжает бурлить жизнь. Школяры медколледжа привыкли слушать здесь лекции об истории здравоохранения, студенты медакадемии и медсестры используют большой экспозиционный зал в качестве аудитории… А в редкие моменты, когда нет ни тех, ни других – приходят обычные люди, которые задают вопросы, интересуются историей и уникальными экспонатами выставки…

В сокровищнице музея имеются коллекции фотографий и книг, наборы глазных стекол, хирургических инструментов, и даже бормашина – все это возрастом больше века. Одну из главных ценностей составляют тетради с записями воспоминаний тюменских врачей начала XX века, где они делятся своими впечатлениями о первых шагах правления коммунистической партии, освоении северных поселений, трудностях своей работы… Все это музей бережно хранит, экспозиция постоянно обновляется и прирастает новыми реликвиями.

Сами музейщики уже не жалуются на маленькую зарплату, а только сетуют, что никого по-настоящему не беспокоит судьба самого учреждения.

Один из вероятных вариантов развития ситуации – соединение сегодняшнего музея медицины с медицинской библиотекой на ул. Котовского, 52, которая стоит на балансе областной клинической больницы. Возможно, будет создан какой-то новый медицинский центр, вроде Дома врача, включающий и библиотеку, и музей. Вопрос только в том, как на площади порядка 300 кв.м разместятся два этих заведения, каждое из которых требует отдельной площади в те же 300 «квадратов».

По иронии судьбы, существовавший с 1975 г. музей медицины насчитывает множество переездов и катаклизмов именно в своей новейшей истории. По словам Ольги Ланчук, музей неоднократно затапливало в 2003 и 2004 годах – тогда он «жил» в подвальных помещениях по ул. Котовского. В мае 2005-го сотрудников, мягко говоря, «попросили» из обжитых комнат, благо, переезд случился в более комфортные условия «сухого» подвала медколледжа. А уже из него сотрудники переселились на свое нынешнее место работы – во 2-ю областную больницу.

Условия и здесь оставляют желать лучшего. Подъезды и подходы к больнице в межсезонье превращаются в жидкое месиво. Подъездные дорожки обещают заасфальтировать несколько лет подряд. Музейщики с ужасом вспоминают случай, когда пожилой мужчина на костылях поскользнулся и упал прямо в лужу грязи, а медсестры и санитарки помогали потом ему отмыться…

Сотрудницы музея сегодня довольны тем малым, что они имеют.

– У нас холодно только две осенние недели без отопления, в остальном – просто прекрасно. Жара 30 градусов, рыбы в аквариуме потеют, – говорит Ольга Ланчук. И продолжает о самом главном:

– Зарплата, конечно, не всегда кажется прекрасной. Но мы здесь работаем. А сейчас нам говорят: «Снова собирайся и иди»… Не все должностные лица хорошо относятся к музеям и понимают их ценность. Меня никто даже не спрашивает: «А есть ли у вас коробки для того, чтобы все это перевезти?» В итоге мы идем в соседний магазин и просим. А здесь уже описываем и укладываем. Фонд большой, и эту тысячу коробок надо будет как-то перевозить. Вероятно, будем везти своими личными силами и средствами… Конечно, музею очень помог Фонд милосердия и здоровья, подаривший в свое время технику и мебель; не бросил и департамент здравоохранения, нашедший в свое время достойное помещение. И мы не против зарабатывать 5 тыс. руб., ходить на работу за эти деньги. Но хотелось бы иметь хорошие шкафы, правильные коробки, комфортную температуру, кондиционирование, вентилирование, правильную влажность…

А сейчас у нас один компьютер на двоих, телефона нет уже три года. Все рабочие звонки – с мобильных. Спасает хотя бы то, что все входящие бесплатны. Но мы уже ничего не просим. Приносим свой обогреватель, когда холодно. Ходим в туалет на первый этаж приемного отделения. Слава Богу, есть хоть умывальник… Можем принести микроволновку, компьютер – но все это за свой счет.

… Так и хочется написать: продолжение следует…

***
фото: директор странствующего музея Ольга Ланчук сохраняет надежду на лучшее будущее;часть музейного интерьера;главный хранитель Татьяна Дильман показывает бормашину из прошлого

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта