X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

40 лет улице 50 лет ВЛКСМ

Всесоюзный Ленинский коммунистический союз молодежи подарил название тюменской улице. Сорок лет назад, 14 октября 1968 года, городские власти «смонтировали» будущую улицу из улицы Донской и безымянного «проектируемого отрезка 2 А» вдоль железной дороги. И назвали ее в честь комсомольского юбилея.

Название осталось и, кажется, никто менять его не собирается. Да и зачем? Все знают одну из главных транспортных артерий города и привыкли называть ее именно так.

Улица длинная: шесть километров и сто метров, и почти все – по прямой. Начало она берет у строящегося путепровода «Стрела» на ул. Мориса Тореза. Стройка масштабная, но закончить ее обещают уже в начале следующего года: остались съезды с моста и подземный пешеходный переход. Наверное, путепровод сделает улицу 50 лет ВЛКСМ еще более популярной.

Памятник длиной в шесть километров

Когда-то с обеих сторон от проезжей части стояли деревянные частные домишки; сейчас многие из них снесены. На их месте возвышаются кирпичные многоэтажки – желтые, красно-белые, пока не заселенные. Очевидно, скоро здесь будут жилые кварталы; пока же облик улицы не сложился полностью.

Гордые новостройки стоят – а рядом приютились покосившиеся деревянные домики. Житель одного из них, Федор Николаевич, поделился с нами:

– Давно я здесь живу… Как изменилась улица? Да болота кругом были – и наши дома. К грязи мы привыкли, и к шуму машин тоже. Там вон поезда ходят по рельсам: мы их из-за шума трассы не слышим. Уже много лет ждем, когда нас расселят, рядом ведь стройки. Да все обещают, обещают, а мы так и живем… Хотя уезжать из этого района я бы не хотел: и магазины продуктовые есть, и «Премьер» рядом…

Немудрено, что привыкли жители 50 лет ВЛКСМ к шуму автомобилей. Создается впечатление, что улица пока во власти машин. Почти как у Ильфа и Петрова: пешеходы здесь обижены, для них недавно заасфальтировали лишь узенький тротуар. А вообще, пешком передвигаться сложно – грязь, да и машины проносятся на большой скорости.

Один за одним – автосервисы, автомагазины, станции техобслуживания… В один из магазинчиков мы заглянули; за прилавком – продавец Нина. Она рассказала:

– Я здесь работаю уже пять лет, раньше была продавцом в продуктовом. Сложно было выучить весь ассортимент, но я привыкла. Иногда заведующая помогала, иногда сами покупатели. Теперь я почти профи. Хорошо, что сделали пешеходный переход напротив магазина, у нас сразу продажи выросли. Жаль только, что некуда мне сходить пообедать – ни магазинов, ни кафе. Даже остановок автобусных нет…

Как же много еще работы предстоит сделать тем, кто захочет облагородить улицу 50 лет ВЛКСМ, сделать ее уютной и симпатичной! Современные здания пока что только слева от дороги – жилые дома, здания под офисы… Одно из них поражает изогнутой формой (издалека напоминает парус под ветром) и необычными для нашего города цветными стеклами в окнах: светло-зелеными, голубыми, желтыми.

Вот строится автобаза – здание привлекает причудливыми изгибами металлоконструкций, как у ракушки, по спирали. Это, говорят рабочие, будет въезд в гаражи. А сегодня на стройплощадке праздник: закончены сварочные работы. Почти год прошел с момента поступления первых железных деталей из Челябинска – сейчас очертания въезда можно угадать. Рабочие пригласили приехать ближе к лету: тогда автобаза будет «как на картинке», то есть, на проекте. И даже с подсветкой.

Несколько минут пешком по той же улице – и мы у торгово-развлекательного центра «Премьер». Как будто и не было той неуютной атмосферы стройки; много машин, оживленное движение, все куда-то спешат, за покупками или в кино… Улица теряет свою неприветливость и становится полноправной центральной. Может, не будь «Премьера», и не начала бы она меняться. Однако красивое здание торгового центра и украсило улицу, и привлекло сюда тюменцев.

Радуют растущие у обочин тополя: здесь то место, где их пока не вырубили, не подрезали, не подровняли. Тополиная улица получается: летом зеленая, осенью – чуть грустная, обрамленная голыми стволами… Тополя перемежаются с березками, редким кустарником. Жаль, что нет сквериков, а ведь раньше, рассказывают, было где гулять с детьми. Нынче же место вдоль дороги иначе, как «полосой отчуждения», не назовешь. Валяется мусор, почва изрыта техникой – приятно только поднимать голову вверх и смотреть на ветви деревьев.

Правда, есть одно местечко для отдыха и прогулок – озеро в близлежащих дворах. Летом и в теплые деньки осени жители окрестных домов приходят сюда на прогулку, кормят уток и сидят на берегу, глядя на волны. Сейчас же берега пустынны, грустно: камыш засох, утки улетели, от берега воду постепенно сковывает ледок. Только доносится издалека лай собак: это дворняжки прибежали знакомиться с домашними псами, вышедшими на прогулку…

Приближаясь к концу, улица 50 лет ВЛКСМ уходит в плотное окружение гаражей, железнодорожных путей, камвольно-суконный комбинат отвернулся от нее – и виден лишь его задний двор.

Но, наверное, надеется улица, что изменения пройдутся по всем ее шести километрам. Вырастет еще не один жилой дом и не один торговый центр. А улица когда-нибудь станет гостеприимной и уютной, под стать ее торжественному названию – как бы то ни было, памятнику нашему общему прошлому.

***
фото: озеро начало замерзать;растущие многоэтажки; пешеходы здесь редкость – Елена и Артем;Нина – продавец автомагазина;улица 50 лет ВЛКСМ

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта