• № 46
  • 5545

Чехия в одних воротах, Канада – в других

Хоккейный интернационал торжествовал на хоккее в среду: одни ворота защищал канадец, другие – чех. Когда еще в Тюмени было такое? Да никогда!

После игры

Что меня успокаивает на хоккейных матчах, так это маленькое священнодействие уроженца Ванкувера Джордана Сигалета. В крохотные паузы он делает глоток из своей фляжки (о которой я однажды писал и даже хотел бы видеть ее, со временем, в музее на третьем этаже Дворца спорта). И еще капелька воды достается… затылку голкипера (остужает таким образом голову или это просто дань некоей сугубо личной традиции? Когда-нибудь спрошу об этом у Джордана).

И пусть мы проиграли – в том нет вины канадца, потихоньку обживающегося за тысячи верст от дома и постепенно втягивающегося в реалии российского чемпионата. Своей игрой он лишний раз доказал, что приглашен не напрасно. И вообще наши вратари очень симпатично дополняют друга друга: импульсивный и чуть склонный к шоуменству Максим Корякин и невозмутимый Сигалет, выглядящий этакой «скалой у Ниагарского водопада».

С Максимом мы во вторник не выиграли, и потому ожидаемым было появление в наших воротах Джордана. Что касается чеха Владимира Гудачека, то его выход на площадку с началом третьего периода был вынужденным: травму получил Иван Лисутин. Не было бы счастья да несчастье гостям помогло: опытный чех (поигравший за Пермь и Новокузнецк, а накануне ни разу не пропустивший в серии буллитов) вновь ушел со льда «сухим».

Если же подытожить вратарскую тему, выбранную для сегодняшнего комментария, то надо сказать, что за эту линию обе команды могут сегодня не беспокоиться. Что делает их шансы на успех в турнире более весомыми.

И последнее. Матчи 11 и 12 ноября показали, что «Автомобилист» – настоящий, а не мнимый, как могло кому-то показаться, фаворит группы «Восток». Четыре очка, увезенные из Югры; волевая победа с фантастической концовкой в первый тюменский вечер; и еще один успех назавтра, уже в основное время, невзирая на усталость и кадровые потери…

Смирим гордыню. Будем работать. Мы отстали ненамного. Просто у Александра Кузьмина сегодня чуть больше проблем, чем у Мисхата Фахрутдинова.

Матч N 2. Статистика

12 ноября. «Газовик» – «Автомобилист» (Екатеринбург) – 2:3 (0:1, 2:1, 0:1).

Шайбы: 00.20 – Ситников (Субботин, Отмахов) – 0:1; 25.42 – Осипов (Севастьянов, Нажмутдинов) – 1:1; 27.22 – Нуриев, мен. – 2:1; 38.32 – Трифонов (Гришин, Болдырев) – 2:2; 51.44 – Магогин (Субботин, Ситников) – 2:3.

Нуриев вернулся и забил гол-красавец

Оглушительным свистом встретили болельщики арбитра Дмитрия Волошина. Он, привычный ко всему, сделал вид, что ничего не слышит. А с началом матча стал охотно удалять уже не «газовиков», а «автомобилистов». Впрочем, никаких намеков. Просто в этот вечер гостям было труднее из-за недокомплекта игроков.

Всех лучших Фахрутдинов-старший собрал в первое звено, куда, в отсутствие Александра Гулявцева, был переведен Андрей Субботин. Вторая пятерка уральцев тоже выглядела обескровленной: здесь не обнаружилось Андрея Шепеленко. «Автомобилист» играл в три звена, что давало нам дополнительный шанс.

У нас появился еще один «швед» – Анатолий Никонцев (забивший на турнире в Скандинавии два гола). Вернулся в строй после травмы, которая оказалась не слишком серьезной, Ильгиз Нуриев. Забегая вперед, скажу, что четвертая наша пятерка, с Никонцевым и Нуриевым, была наиболее мобильной и острой.

Начало, впрочем, получилось обескураживающим: вновь скорострельный гол, как накануне, только теперь в наши ворота.

Уже на 4-й минуте наши играют впятером против троих. Но не забивают: Лисутин справился с броском Андрея Лопатина, а Вячеслав Чистяков, подправлявший шайбу после другого броска, чуть промахнулся.

Соперники не спешили, не нагнетали страсти, и скорости были притушенными (накопилось утомление?). Уральцы предпочитали действовать вторым номером. Наши, что естественно, нападали чаще и острее, но Лисутин промахов не допускал.

В первом перерыве на стадионе появились фанаты из Екатеринбурга – и немедленно вывесили под электронным табло баннер с надписью, заставляющей вспомнить культовый советский фильм Эльдара Рязанова – «Берегись автомобиля». Причудливым образом среди приезжих уживались «красные» и «белые», благо, и тот, и другой – клубные цвета «Автомобилиста».

Во втором периоде уральские болельщики притихли и приуныли: в игре наметился перелом. Гости начали его втроем, выстояли, а пропустили уже в равных составах: самое боеспособное наше звено, второе по счету, разыграло изящную комбинацию, и Александр Осипов с острого угла запустил шайбу во владения своего бывшего одноклубника.

А вскоре удаление Константина Баранова и вовсе обернулось конфузом для уральцев: наша четвертая четверка решительно двинула на первое звено соперника, и Ильгиз Нуриев словно мечом проткнул оборону – 2:1!

Вот когда показалось, что лидер турнира не устоит, и мы увидим полноценный реванш. Между тем, произошел небольшой выброс эмоций: конфликт между Осиповым и Станиславом Тимаковым привел к тому, что первый получил четыре минуты штрафа, а второй – шесть. Саше даже водички привезли на лавку штрафников: товарищи уважают, заботятся…

Момент для решительного штурма как-то незаметно потерялся, и мы получили нелогичный гол в свои ворота: Лев Трифонов скорректировал полет шайбы, пущенной издали.

Хотелось 3:1, а вышло 2:2.

Нас огорчили экс-«газовики»

Лисутин, которому однажды крепко досталось, на третий период уже не вышел. А Гудачек сразу принялся доказывать, что приглашение его на Урал – решение мудрое. Наши ни разу не смогли его «прострелить». Игра шла до одного-единственного гола, и эти непредсказуемые качели качнулись не в нашу сторону… Прежде тюменцы еще сыграли в формате 5 на 3, но толком ничего не создали у ворот чеха. А на 52-й минуте в кутерьме у своих ворот позволили Игорю Магогину (который, как и Трифонов, немало поиграл за «Газовик») добить шайбу, отскочившую от Сигалета.

Последним шансом было удаление Бушуева на 58-й минуте. Но Нажмутдинов промедлил с броском, Осипов попал в защитника, а потом соперник на удивление ловко «убивал» время.

Гудачек же свой коронный номер приберег напоследок – в шпагате эффектно парировал выстрел Никонцева… И вскоре его поздравляли с победой партнеры.

Что ж, фаворит был сильнее. Я же, наступив на горло собственной грусти и не слишком ее преувеличивая (играть до весны еще много и долго), хочу сказать о радостном. Народу на трибунах прибавилось! В среду Дворец спорта был заполнен почти полностью. Это добрый признак. Болельщики возвращаются на хоккей.

Фахрутдинов раскрывает тайну

Причину отсутствия некоторых своих хоккеистов объяснил на пресс-конференции главный тренер гостей Мисхат Фахрутдинов:

– Перед вторым матчем многие игроки получили пищевое отравление… Те, кто все-таки смог встать в строй, на протяжении всего поединка чувствовали недомогание. За проявленные мужество и волю к победе мы благодарны ребятам. Что касается «Газовика», то он произвел на меня самое благоприятное впечатление. Пожалуй, настолько сложных матчей мы в этом сезоне еще не проводили.

Александр Кузьмин:

– На мой взгляд, мы уступили самой тактически грамотной, самой организованной команде всей высшей лиги. К сожалению, у нас не нашлось такого игрока, как Субботин. Наши хоккеисты несколько раз оставались впятером против троих соперников, но не то, чтобы забросить – острых моментов создать не смогли. Хотя тренерскую установку – действовать с соперником поплотнее – ребята в принципе выполнили. Однако при позиционных атаках чувствовалось, что класс уральцев в среднем повыше. (По материалам сайта www.gazovik.tyumen.ru).

* * *

Турнирная таблица «Востока» выглядит так: «Автомобилист» – 46 очков после 22 матчей, «Югра» – 46 (22), «Мечел» – 42 (20), «Газовик» – 39 (22), «Спутник» – 37 (20), «Казцинк-Торпедо» – 27 (18), «Металлург» – 24 (20), «СарыАрка» – 19 (20), «Ермак» – 17 (22), «Зауралье» – 15 (22).

16 и 17 ноября «Газовик» играет на выезде с «Ермаком».