X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Мама без сигареты

Курить или не курить: человек принимает решение о своем отношении к табаку в возрасте… 8-10 лет.

Врачи-наркологи утверждают: не все в столь юном возрасте уже знакомы с сигаретой, но будущие привычки уже обусловлены ситуацией в семье, воспитанием, кругом общения. Вчера прошел «круглый стол» с участием врачей, специалистов департамента здравоохранения и медицинского аналитического центра. Главным был вопрос: как уберечь ребенка, пока он не начал курить?

Наталья Караваева, заместитель главного врача областного наркологического диспансера, утверждает: «Первичная профилактика должна осуществляться в рамках семьи. Замечательно, если еще на этапе планирования беременности будущей маме объяснить, что никотин прямо через плаценту попадает к плоду – фактически, ребенок тоже курит».

Галина Иващенко, гинеколог-акушер, согласилась: «Иногда курящие мамы спрашивают, почему их ребенок капризничает. Они не понимают, что такое поведение, как и частые болезни младенца, во многом вызвано сигаретным дымом. Чтобы как-то повлиять на ситуацию, я предлагаю мамам дать сигарету и ребенку. Да, это страшно. Но часто только после этих слов женщины задумываются о действительной опасности курения».

Наталья Караваева отметила, что наркологический диспансер может помочь бросить курить: существует гипнотерапия, иглотерапия. Но есть одно условие для успешного лечения: человек сам должен принять решение расстаться с сигаретой.

Медицинский аналитический центр делает акцент на профилактику курения. Поэтому решено в конце ноября во всех поликлиниках города провести акцию «Мама, брось сигарету!» Веселые клоуны раздадут детям брошюры о вреде курения и важности здорового образа жизни – с тем чтобы малыши передали брошюры своим мамам.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта