X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

После снежной атаки

Сломанные стволы деревьев, мощные ветви, рухнувшие на асфальт – такую картину можно было видеть утром в воскресенье.

Первый снег, обильный и мокрый, не только сделал субботу поистине необыкновенной, но и, как уже не раз бывало в тюменской истории, причинил вред деревьям. И прежде всего больным или старым.

Историк и журналист Александр Петрушин, мой нечаянный попутчик в районе Центральной площади (он тоже шел на работу), немедленно вспомнил «снежную атаку» 1982 года. Я поспешил внести в этот экскурс свою лепту: мокрый снег тогда валил три первых октябрьских дня, лег тяжеленной массой на хрупкие ветви, и они ломались в массовом порядке – этакое стихийное бедствие для невинной городской зелени.

Cейчас картина повторилась в гораздо более щадящем варианте.

Нынешняя «атака» все-таки была непродолжительной и не могла принести столько разрушений. Но на улице Хохрякова дорогу мне перегородила пышная листва упавшего ствола. (Через пару часов, когда мы приехали фотографировать это место, тут бойко пилили и укладывали «дрова» в кузов автомобиля).

На площади тоже убирали то, что сломалось. Скол на теле дерева выглядел по-своему ужасной раной – будто бы лопнула скорлупа ореха, и сразу обнажилась вся нежная сердцевина, ядро…

Здесь, поблизости от памятника Ленину, тоже стояла машина, упавший ствол вот-вот должен был оказаться в ее кузове. Рабочие, с которыми я перекинулся парой слов, сообщили: «По городу таких много лежит. Снег, ветер… Вот и нападало».

И мы вместе пришли к оптимистическому выводу, что могло быть и хуже. И что у природы, как известно, не бывает плохой погоды; всякую надо считать за благодать.

***
фото: большая ветка упала на крышу «игрушечного домика» в детском саду (ул. Хохрякова);и обнажилась сердцевина;баррикада из ветвей и листьев поперек тротуара;грузим нечаянные «дрова»;крохотный снеговичок, который не успел растаять, на зеленой траве

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта