• № 52
  • 5551

То не станция, а первый полустаночек…

Не спешите хвататься за сердце и преждевременно расстраиваться. Мы же только сели в символический поезд нового хоккейного чемпионата.

После матча

Оба премьерных матча на своем льду непредсказуемо завершились буллитами, пресловутой лотереей, где счастливый билетик вытянули гости.

Что с того? Все только начинается. Мы же только отъехали, только достигли первого маленького полустанка. Паровоз не разогнался, подождите. Поменялись машинисты, много нового в составе… Но верится: поезд-то фирменный, тюменский! И обязательно наберет достойный ход.

Матч. Статистика 23 сентября. Повторный матч. «Газовик» – «Ермак» (Ангарск) – 2:3 Б (1:0, 0:1, 1:1, 0:0).

Шайбы: 02.57 – Баранов, мен. – 1:0; 20.43 – Абдрахманов (Басов) – 1:1; 41.29 – Вахрушев (Кожевников) – 1:2; 47.11 – Нажмутдинов (Севастьянов) – 2:2.

Буллиты: Кожевников – 0:0 (мимо); Севастьянов – 0:0 (вратарь); Абдрахманов – 0:1; Валеев – 0:1 (вратарь); Огородников – 0:1 (вратарь); Нажмутдинов – 0:1 (вратарь).

Основное время

У нас временно распалась одна из самых острых троек нападения: Сергей Бровин накануне получил сотрясение мозга, а швед Петер Йоберг улаживает дома все, что связано с визой. Новое атакующее трио составили Константин Абрамов, Алексей Петров и Евгений Любимов. Александра Журуна, оставшегося без партнеров, передвинули в тройку к двум Анатолиям – Васильеву и «масочнику» Никонцеву.

Тренеры поменяли вратарей. Как и ожидалось, Евгений Зиновьев представил народу канадского дебютанта Джордана Сигале. В «рамке» ангарского клуба появился 21-летний Алексей Мурыгин, который в понедельник удачно подменил Григория Федченко в серии буллитов.

Забегая «вперед паровоза», скажу, что оба стража ворот выглядели неплохо. Мурыгин вообще был хорош в первой трети матча, когда наши предельно его нагрузили, и вновь в пору буллитов. Что касается канадца, то, при абсолютно неброской манере игры, он тоже выглядел этаким монолитом и не допустил ни одной серьезной ошибки. Правда, по одной-единственной игре невозможно вычислить его «потолок», да и не нужно – все узнаем со временем. Джордан только адаптируется в российском хоккее, играет «с листа» – и, безусловно, ему будет предоставлена необходимая практика.

Тюменцы превратили в гол первое же свое… удаление. Пока «прохлаждался» Давид выходил, Константин Баранов обокрал кого-то из соперников и в ближнем бою переиграл вратаря. После чего натиск на ворота гостей, как тот штормовой ветер, стал крепчать от минуты к минуте. Петров и Вячеслав Чистяков попадают в штанги.

Я устал считать броски, а второй гол так и не состоялся. Наконец, гости смогли поднять голову, и преимущество «Газовика» уже не выглядело подавляющим. Девятый вал схлынул.

Начало второго периода было неудачным: на первой же минуте наша защита проморгала выход Руслана Абдрахманова один на один с Сигале. Видя, что хозяева льда уже не так мощны и настойчивы, как в первые 20 минут, «Ермак» умудрялся создавать голевые моменты даже в меньшинстве. Но больше пробить канадца не удавалось, хотя однажды шайба угодила ему в маску – такие моменты всегда неприятны…

И вновь первые минуты периода, теперь третьего по счету, оказываются для нас невезучими. Кто-то из тюменцев теряет шайбу за своими воротами, мгновенный розыгрыш и бросок с острого угла в ближний угол – Сигале застали врасплох.

Атакующая игра у нас не очень-то клеится – слишком много индивидуальных действий, «таскания» шайбы поодиночке; командное взаимодействие оставляет желать лучшего (и ничего удивительного, если вспомнить, что команда собрана только-только). Правда, иногда бывают приятные исключения – как в случае с голом Эльдара Нажмутдинова, который все сделал сам, и совершенно восхитительно: подобно горнолыжнику в слаломе, стремительно объехал защитников, ускользнул от вратаря. И так всадил черный диск в ворота, что он застрял в сетке.

Напоследок могло повезти и тем, и другим (госпожа Фортуна, впрочем, хотела смотреть и овертайм, и буллиты: мол, за все заплачено). Журун попадает в штангу; Баранов неожиданно выскакивает один против вратаря, но падает в самый неподходящий момент; в конце третьего периода гости имеют сразу четыре минуты численного преимущества, когда двойной малый штраф получает Журун…

Но овертайм неизбежен – силы тают, связной игры все меньше и меньше…

Буллиты: дежавю с небольшими вариациями

Об овертайме сказать почти нечего – проходивший на фоне взаимной усталости, он был гораздо менее интересен, чем предыдущий.

Буллиты теперь начинали ангарцы. Кожевников, накануне забивший трижды (и дважды в серии штрафных бросков), как-то вяло накатил на Сигале и потерпел неудачу. Увы, и Сергей Севастьянов откровенно бросил в «волшебную» ловушку Мурыгина.

Герой этого вечера Абдрахманов забивает – и позже выясняется, с понятным для нас огорчением, что это единственный реализованный буллит. Потому что и Игорь Валеев, и Эльдар Нажмутдинов пасуют перед диковинной броней и крепкими нервами вратаря, чье имя пока мало что говорит любителям хоккея. Я, кстати, для себя его запомнил: Мурыгин.

После матча-2

Матч вновь кончился поздно, и, чтобы успеть с досылом в завтрашний номер газеты, ваш обозреватель вынужденно пренебрег пресс-конференцией (из двух зол надо выбирать наименьшее).

Комментарий главного тренера «Газовика» Евгения Зиновьева мы даем по материалам сайта www.asnta.ru.

«К сожалению, еще ни один поединок в нынешнем официальном сезоне мы не провели в оптимальном составе, – сказал Евгений Александрович. – Хромает у нас и реализация голевых моментов. Создаем их много, а вот забрасываем мало. Конечно же, на действия наших ребят в матчах с «Ермаком» наложило отпечаток волнение. Ребята старались, но были немножко скованны. Не может не настораживать и большое количество удалений, зачастую неоправданных.

Впрочем, несмотря на все проблемы, считаю, что мы находимся на правильном пути. Исполнители в команде собраны хорошие, психологический климат – в норме. Выиграем пару матчей, и дело пойдет».

Зиновьев весьма критично оценил проступок Максима Корякина, из-за которого тот был удален в первом матче: «Бить соперника по лицу Максим не имел права… Мы приняли решение наложить на Корякина денежный штраф. Надеюсь, что этот урок пойдет Максиму впрок. Он классный голкипер, и мы на него рассчитываем».

***

Остальные результаты вторника: «Металлург» Сер – «СарыАрка» – 1:4, «Спутник» – «Мечел» – 2:1 Б, «Казцинк-Торпедо» – «Зауралье» – 4:3 ОТ.

Вот как выглядит турнирная таблица: «Мечел» – 12 очков после 6 матчей, «Спутник» – 10 (4), «Газовик» – 9 (6), «Металлург» – 8 (4), «Автомобилист» – 6 (4), «Югра» – 6 (4), «Зауралье» – 6 (6), «КазцинкТорпедо» – 5 (2), «Сары-Арка» – 5 (6), «Ермак» – 5 (6). И вот самое первое впечатление: заведомых аутсайдеров нынче на «Востоке» не будет!