X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Большой день для самых маленьких

Такое в детских поликлиниках увидишь не каждый день. «Пробка» из детских колясок у входа и очередь в кабинет прививок.

В детской поликлинике N 1 по улице Профсоюзной такие дни называются «Днем здорового ребенка». По вторникам и четверг пятницам родители грудничков и малышей до года приходят сюда со своими чадами на профилактический прием. Чтобы измерить рост и вес, посмотреть, чему он научился за прошедшее время, как окрепли ручки, как умеют стоять ножки. И если все в полном порядке и пришел черед следующей прививке, то получить добро от участкового врача и отправиться в кабинет вакцинации.

По словам главного врача первой детской поликлиники Галины Сухарченко, профилактическая работа и по сей день остается главным козырем современной российской педиатрии. Лучшей системы мониторинга детского здоровья еще никто в мире не придумал. И нет лучшей поддержки для молодой матери, чем внимание врача к ее ребенку, его компетентность и просто доброе слово.

«День здорового ребенка» имеет свои особенные, даже визуальные, отличия от всех других поликлинических дней. Их посетители могут увидеть сразу же, как только откроют дверь лечебно-профилактического учреждения.

Сразу за порогом их встретит парад колясок всех цветов и конструкций, стоящих так плотно, что картинка эта вполне напоминает парковку автомашин на центральной улице в час пик. Здесь буквально яблоку некуда упасть, если фрукт здесь, действительно, выпадет из рук малыша, его не достать среди десятков пар колес разных размеров и проходимости. Но коляскам и этого места будет мало, они займут еще и часть холла перед гардеробом. Еще лет пять назад такого бума здесь не наблюдалось, колясочные были намного свободнее. Видимо, это только одна из иллюстраций к показателям демографического роста последних лет.

Сейчас детская поликлиника N 1, согласно территориальному принципу, обслуживает свыше 14 тысяч детей, из них более тысячи – в возрасте до года. И с каждым годом их в структуре обслуживаемого детского населения становится все больше и больше. Педиатры уже привыкли к детскому наплыву, даже двойни и тройни, которые в городе в последнее время рождаются все чаще, врачей уже мало удивляют. По словам Галины Сухарченко, на каждом из 17 участков поликлиники есть как минимум одна двойня до года и еще несколько таких, которым года по полтора-два.

О том, что встретить двойню в коридорах поликлиники не представляет особого труда, мы сами убедились в этот же день. Среди ждущих своей очереди на прием в кабинет N 104, оказалась и семья Лысенко. Молодую маму двойняшек среди всех прочих мам узнать было легко – в коридоре на пеленальном столике перед нею стояли сразу две одинаковые переносные люльки. В одной из них мирно посапывал ребеночек в красной шапочке с козырьком, другого – в кокетливом розовом чепчике-шляпке она держала на руках. Своих двухмесячных малышей Тимофея и Марию родители принесли на плановый осмотр. Прошлый раз они показывали своих близняшек, как и полагается, месяц назад.

Участковый педиатр 24-го участка Анна Скорлупкина первым взвесила младшего Тимофея. За месяц мальчишка вырос до 58 сантиметров и набрал больше килограмма веса (вместе с памперсом он потянул на пять шестьсот). Мама даже забеспокоилась: «Не многовато ли?» Правда, и аппетит у младшенького (он родился на минуту позже) не в пример старшей сестричке, за раз он съедает раза в три больше нее. Может, поэтому он по-богатырски спокоен и основателен, зато Машенька, по словам папы, ужасная непоседа и любопытная, как все девчонки. Однако, несмотря на все различия в весовых категориях (сестра почти на килограмм легче брата), разрешение сделать очередную прививку дали только Марии. По индивидуальному графику вакцинации, который составляется на каждого ребенка, она на один шаг опередила брата. Ему недавно сделали БЦЖ, поэтому следующая прививка возможна только в октябре, а ей в этот день предстояло сделать укол от гепатита В.

Как истинный мужчина, брат с удовольствием пропустил вперед женщину. У прививочного кабинета брат, когда мама с Машей зашли на прием, брат, как показалось отцу, победоносно улыбнулся: «Все-таки хорошо, что сегодня не моя очередь».

Кстати, по наблюдениям медсестры прививочного кабинета Елены Бураго, отношение детишек к процедуре укола во многом зависит от настроения самих родителей. Если мама спокойна, если она сознает важность и необходимость этой процедуры, то и ребенок не нервничает. Наша Маша, например, «вышла» из кабинета хоть и с недовольным личиком, но не плакала.

Прививочные кабинеты в Дни здоровых детей работают в поликлинике в две смены с 8-15 до 19-00. За это время в среднем через руки медсестер проходят, по оценкам главного врача поликлиники, около двухсот детей. Можно было бы прививать ребятишек и чаще, чем два раза в неделю, считает Галина Сухарченко. Родителям тогда совсем не пришлось бы сидеть у кабинетов, дожидаясь очереди, но тогда врачам некогда будет вести прием больных детей. Осенью таких ребятишек немало. А скоро детским поликлиникам предстоит провести самую большую вакцинацию – от гриппа, непременного спутника наступающих холодов.

***
фото: Елена и Евгений Лысенко с детьми Тимофеем и Машей;в коридорах поликлиники;в коридорах поликлиники

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта