X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

«Симменс» может наступить на тюменские пробки

Вчера в здании администрации города состоялся весьма трогательный «междусобойчик». Я, конечно, очень извиняюсь за столь фривольное словечко. Но это от радости. Думаю, что каждый человек, связавший свою жизнь с Тюменью, желает городу процветания, красоты, уюта. И поэтому даже не пытался Евгений Куйвашев скрыть своего удовольствия от встречи с президентом фирмы «Сименс» в России доктором Дитрихом Меллером и его командой. Видимо, этот визит означал многое.

Скобки раскроются чуть позже. А пока две команды – гости из «Сименса» и Евгений Куйвашев со своими заместителями – чинно разместились за длинным столом, уставленным мониторами… фирмы «Самсунг». Гости, кстати, обратили на это внимание, потому что прозвучала немецкая фраза, из которой можно было понять, что «наши, то есть, сименсовские, мониторы – лучше». Куйвашев и Меллер синхронно отодвинули мониторы и стали обмениваться любезностями.

Меллер, очень чисто говорящий по-русски, поздравил хозяев с 15-й нефтегазовой выставкой, в которой участвуют многие партнеры «Сименса». Сделал комплимент Тюмени как «фокусному региону», с которым можно активно развивать сотрудничество, сказал, что он здесь впервые, но явно «не в последний раз». Сказал, что планируется расширить сотрудничество фирмы в Тюмени (сейчас «Сименс» работает с Водоканалом – «проект нового качества», подчеркнул господин Меллер).

Президент рассказал о масштабах работ немецкой фирмы в России и отметил, что это сотрудничество продолжается уже полтора века, с небольшим перерывом. (Причины перерыва заинтересованные стороны решили не конкретизировать). Гость также уточнил, что из 3000 сотрудников «Сименса» в России российские граждане занимают 2950 рабочих мест: «Так что «Сименс» – российская компания».

Евгений Куйвашев сжато, но с достоинством охарактеризовал наш город и его перспективы для трудолюбивых инвесторов. А потом предложил, чтобы члены обеих команд побеседовали друг с другом «по интересам». А капитаны – удалились в кабинет главы администрации.

Разговор с глазу на глаз Куйвашев начал с откровенности:

– Когда к нам пришел «Фортум» (финская компания, владелец ТГК10. – Р.Г.), я понял, что за ней потянутся и партнеры.

Президент Меллер перечислял сферы городского хозяйства Тюмени, в которых может найти применение опыт и квалификация «Сименса»: водоснабжение, энергосбережение (важность которого, по его словам, не уменьшается в связи с относительной дешевизной электроэнергии в России), медицинское оборудование, системы безопасности для отдельных зданий и целых городов…

– Конечно, – сказал он, – политический климат в некоторой степени ухудшился, он несколько напоминает старые времена. Но, что касается «Сименса», мы приняли решение, что это не повлияет на наши отношения. Задача промышленников – сохранить их. Мы надеемся, – добавил Меллер с мягкой иронией, – что некоторые американские фирмы могут принять другие решения и «Сименс» сможет занять их места…

Довольно быстро разговор соскользнул на одну из самых больных проблем Тюмени – управление транспортом.

– Мы долго искали партнера, который нам сделает логистику, – говорит Куйвашев. Специализированный институт из Петербурга взялся за решение, срок исполнения контракта – два года. Но проблема нарастает, как ком… Если бы вы со своим опытом пришли на этот рынок? Все ближайшие города – Екатеринбург, Челябинск – стоят в пробках…

– Эта работа «Сименсу» по плечу, – скромно отрекомендовался доктор Меллер. Оказывается, фирма уже решала эту проблему для Лондона, организовав систему платного доступа в исторический центр британской столицы. Сейчас она занимается реорганизацией движения по Третьему транспортному кольцу Москвы. Мы готовы оказать помощь.

***
фото: взгляд на «Сименс» через «Самсунг»

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта