X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Дачные обереги

Для большинства жителей городских поселков работа на приусадебном участке не просто увлечение, а образ жизни.

У деревенских ведь, как правило, нет дач. Они им не нужны, кусочек плодородной земли всегда рядом, прямо под окнами. И выращивают они не только цветы, как в украинских палисадниках, а по-нашему, по-сибирски – кабачки, перцы, капусту и прочую снедь, которую хоть сегодня подавай к столу, хоть заготовки на зиму делай.

Поэтому праздник урожая, организованный центром культуры «Околица» для жителей деревни Воронино, поселков Утешево и Учхоз, получил очень точное название «Осень нашего двора». Именно двор для жителей этих поселков и является дачей. Это горожанам, чтобы доехать до своей «фазенды» и отдохнуть от городской суеты, надо оставить позади десятки километров, а у деревенских – все под рукой.

Как и все дачники, жители поселков с радостью готовы показать соседу, какое богатство в этом году на земле наросло. Только на празднике «Осень нашего двора» они удивляли друг друга и гостей не только размерами выращенных корнеплодов, но и созданными из садовых даров формами. Мальчишкам-пятиклассникам утешевской школы, например, на выставке больше всего понравилась «красная рука с мячом» – пятипалая морковка, выросшая на огороде Галины Кокориной. Корнеплод в перевернутом виде напоминал изящную кисть руки, направленную к небу и держащую на «ладони» красный шар – средних размеров помидор.

Но большинство посетителей поразили «человеческие образы», созданные из свекл, кабачков, капусты и тыкв. Ольга Шабарова из Учхоза нарядила свою дачную королеву в сто разноцветных (из разных дачных цветов) одежек. У 80-летней Елены Погоровой «стройный» кабачок превратился в даму в кокетливой шляпке, со старинным ожерельем на шее, а у Ольги Шабровой кабачок стал украинским хлопцем в соломенной шляпе.

За богатством форм и бурным осенним разноцветьем скрывалось не менее привлекательное содержание. Дачницы с многолетним стажем гостеприимно потчевали всех посетителей праздника приготовленными разносолами – маринадами и соленьями из банок, баночек и салатниц. Аппетитно похрустывали на зубах грибочки, огурчики, перчики, таяли во рту помидорки. И каждый хозяин дачного подворья наперебой расхваливал свою продукцию, свой огород, плоды своего труда. Рассказывал, как выращивал, где собирал. А даже как ловил – единственный представитель сильной половины дачников Николай Бугаев из поселка Рощино принес на выставку еще бьющих хвостами карасиков, выловленных в карьере возле своего огорода.

Жюри было очень сложно среди представленного великолепия выбрать только трех лучших. Поэтому, по предложению директора дома культуры «Околица» Инессы Бартоль, определили одно первое место – Елена Погорова, два вторых – Зоя Кононова и Ольга Шаброва и шесть третьих. Отмечены коллективные композиции, например, соседок-дачниц из поселка Утешево под названием «Дружба народов – дружба огородов».

Без подарков на празднике никто не остался. Всем участникам вручили дипломы и «дачные обереги» – средства защиты растений и повышения урожайности культур. А призеры получили еще и дачных защитников – огородные пугала: за третье место совсем игрушечные, за второе – побольше, а Елене Погоровой досталось милое страшилище в человеческий рост. Правда, победительница решила, что на огороде она его не поставит – жалко, поэтому передала свой оберег в дар музею Дома культуры.

Осенний праздник урожая в Утешево стал доброй традицией. Продолжить дело утешевцев мечтают жители Воронино. Скоро в поселке по инициативе депутата городской Думы Вячеслава Матросова построят свой клуб, уже началась подготовка проектносметной документации. И воронинцы теперь «молятся», чтобы начатое благое дело не застопорилось.

***
фото: дачные частушки;солнце-помидор на морковной ладони;столы ломяться от изобилия;кабачковая дама;внизу – а вот так здесь встречали гостей

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта