X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

«Ермачку от Крючка»

Народный артист СССР Николай Крючков (19111994) при жизни стал легендой отечественного кино.

С любимым артистом я встретился лишь однажды. Это произошло в сентябре 1978 года – ровно тридцать лет назад. В Тюмени проходили Дни советского кино, приуроченные к 60-летию комсомола. Гостями нашего города стали мэтры Николай Крючков и Лидия Смирнова, «комсомолка, спортсменка и просто красавица» Наталья Варлей и «Павка Корчагин 70-х» Владимир Конкин.

Встреча актеров со студентами Тюменского госуниверситета проходила в актовом зале вуза.

В назначенный час в зале погас свет, на импровизированном экране появились кадры из фильма «Трактористы», зазвучала песня. И, напевая «Три танкиста, три веселых друга – экипаж машины боевой», на сцене появился сам Николай Крючков.

Среднего роста, чуточку сутулый, в строгом черном костюме, Николай Афанасьевич с характерной хрипотцой в голосе произнес: «Здравствуйте, ребятки!». В ответ – шквал аплодисментов. Студенты «универа» приветствовали Крючкова искренно и от всей души. Затем в наступившей тишине, сравнимой разве что с тишиной на лекциях тогдашнего декана истфака Владимира Данилова, артист коротко рассказал о себе и предложил сделать встречу не прозаической, а песенной.

Зал воспринял это с большим воодушевлением. И вот Крючков, хитро прищурившись, неожиданно для всех запел «Мне сверху видно все, ты так и знай…». Мы подхватили песню из «Небесного тихохода», а Николай Афанасьевич спустился со сцены и чуточку повальсировал с одной из самых обаятельных комсомолок ТюмГУ -– Олей Леончиковой.

После официальной встречи автору этих строк удалось пробиться к мэтру и заполучить желанный автограф. Узнав мою фамилию, Николай Афанасьевич хитро блеснул серыми глазами и написал: «Ермачку от Крючка». Затем расписался и поставил дату «10/IХ-78».

***
фото: Николай Крючков

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта