X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Осенний эффект «шагреневой кожи»

Наступившая осень незаметно «съедает» футбольный календарь, делая его похожим на шагреневую кожу из знаменитого романа Бальзака.

Командам нашего дивизиона осталось провести по девять-десять матчей. У «Тюмени» оставшееся расписание достаточно непростое: нам играть с шестью клубами из тех, что составляют первую семерку.

Положительным моментом считаю то, что мы принимаем дома три команды, входящие в лидирующую группу. Очень заманчиво победить на глазах своих болельщиков и при их энергичной поддержке нижегородскую «Волгу» или «Газовик» из Оренбурга. А у нас еще будут играть дзержинский «Химик», «Зенит» из Челябинска…

Совсем не скучная футбольная осень! Хотя будет, разумеется, трудно – особенно, если наши решительно настроены покинуть опостылевшее десятое место (заклятое оно, что ли? Так и притягивает «Тюмень» из сезона в сезон!).

Дай Бог, продолжится победная серия. Ведь во вторник с ижевским клубом бились очень даже неплохо. И скорости были отменные, и остроты хватало, и «наконечник копья» – Александр Павлов протыкал оборону противника и дважды забил…

Наблюдая за этим матчем, я ловил себя временами на странной, «проклятой» мысли: и почему мы, с такой живой и привлекательной игрой, топчемся в середине турнирной таблицы, ниже даже башкирских Учалов, которые не на любой карте сыщешь? Им так много надо? Или нам – так мало?

Да, «промежуточный сезон», как было заявлено весной новым руководством клуба. Но сами-то игроки и тренеры должны трезво понимать, что, в интересах своего будущего, надо постараться прыгнуть выше головы. Ведь мы уже давно не новички на этом уровне – пообтерлись, поиграли изрядно. И научились никого не бояться: недавняя победа в Нижнем Новгороде над второй командой дивизиона (которая с нашей помощью опустилась на третье место) – лишнее тому подтверждение.

Но, как и раньше, «Тюмень» поистине непредсказуема и нестабильна: то взлет, то, извините, скучноватое прозябание у самой земли. Команда никак не может раскрыть свой истинный потенциал, и остается гадать: какой он? Одна надежда – что футболисты очень сильно захотят хлопнуть дверью и дадут фаворитам дивизиона настоящий бой. И что сезон все же завершится на оптимистичной ноте.

Между тем, с победителем первенства и обладателем путевки в первую лигу почти все ясно. Только плохое чудо, только собственные ляпы могут помешать «Волге» решить задачу сезона. Отрыв от второго места составляет 10 очков («Газовик» имеет матч в запасе, но, думается, ему это мало поможет).

Оренбург долго гнался за волжанами, но во втором круге сдал. Хотя осенний «подсчет цыплят» и предстоящие после сезона «разборы полетов» с возможными оргвыводами в виде увольнений и расторжений контрактов, воленс-неволенс, подгоняют. В последних двух турах на выезде «Газовик» взял максимум очков. Нашел в себе новые силы? Посмотрим, как будет выглядеть команда Александра Аверьянова, когда приедет в Тюмень.

Остальные, по большому счету, уже ни на что не претендуют. Дзержинск, вернувшийся в профессиональный футбол, может быть доволен уже тем, что забрался так высоко. То же могу сказать и об Учалах (браво, скромный «Горняк», еще год назад выступавший на любительском уровне!). Неплохим был дебют новоиспеченного «Тольятти»… А вот в Челябинске вряд ли рады сегодняшнему месту «Зенита» – что-то там случилось, регресс вместо прогресса…

Итак, футбольная осень потихоньку сгорает, оставив нам только полтора месяца на сладкие муки боления. Добавлю, что пять из оставшихся девяти поединков тюменский клуб проведет в родных стенах. И это будут, без сомнения, главные матчи. Или грудь в крестах, или голова в кустах. Или поднимемся на более достойное место, или… О последнем даже думать не хочется.

А уже поздней осенью, после прощального удара по мячу… Вот когда тюменский футбол подобно тому былинному богатырю придет на распутье: что дальше, куда идти? Куда и с кем? И за какой Жар-птицей?

В любом случае, это будет прелюбопытный момент. И, возможно, исторический…

Как говорит один мой старинный приятель, «все плохое с нами уже случилось. Дальше будет только лучше».

***
фото: играют «Тюмень» и «СОЮЗ-Газпром»

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта