X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

В «Олимпии», под зелеными кронами

В прошедшие выходные прошел турнир ветеранов, посвященный 85-летию российского волейбола.

Соревнования проводились под эгидой областной федерации волейбола, которой руководит заместитель председателя областной Думы Виктор Рейн, и с активным участием волейбольного клуба «Нефтегаз-Универ» (президент – Олег Данилов). Баталии развернулись на учебно-спортивной базе ТюмГУ «Олимпия» в районе поселка Винзили. Солнечная погода и окружающие площадку живописные сосны настраивали участников и зрителей на хорошее настроение.

К участию в турнире допускались те, чей возраст превысил 35 лет. Условиями также оговаривалось, что суммарный возраст шести игроков, одновременно находящихся на площадке, должен составлять 280 и более лет. Такой формат турнира позволял командам иметь в своих составах волейболистов от 35 до 65 лет. Не смотря на солидный возраст, задора и желания выиграть у наших уважаемых ветеранов было даже больше, чем у иных более юных спортсменов.

Интрига сохранялась до самого конца – победители и призеры определились лишь в последней игре между командами Тюменского района и профессионально-технического училища N 6 г. Тюмени. Победив со счетом 2:1, представители учебного заведения лишили соперников первого места, отодвинув на второе, а себе обеспечили третье призовое. На первое место по соотношению выигранных и проигранных партий вышла команда «Электрон».

За чертой призеров остались команды ветеранов «Локомотив» и «Патрон».

Турнир в таком формате проводился впервые. Но стартовый блин не получился комом. Команды-призеры награждены памятными кубками, игроки – медалями соответствующих достоинств. Лучшие волейболисты команд и заслуженные ветераны получили памятные футболки с символикой областной федерации волейбола.

По общему мнению участников, турнир удался на славу. Хочется, чтобы он стал традиционным и проводился ежегодно в середине августа на открытых площадках. Тем более, что в ближайшее время на базе «Олимпия» будут сооружены две такие, с искусственным покрытием, и появится возможность приглашать на подобные состязания больше команд, в том числе из сельских районов области.

Турнир явился неплохой репетицией и «смотринами» игроковветеранов, которым через месяц предстоит защищать честь нашего региона на первенстве Российской Федерации в Краснодарском крае. Нынче планируется участие в нем представителей трех возрастов: 40+; 50+ и 55+.

Прошлогодний успех 50-летних волейболистов, занявших в аналогичных российских состязаниях первое место в высшей лиге «Б» и нынче добившихся права выступать в лиге «А», должен подстегнуть и дать позитивный пример ветеранам в других возрастных категориях.

Кстати, в сентябре любителей волейбола ожидает целая серия мероприятий, посвященных этой дате, включая полуфинал Кубка России.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта