X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Требуются оптимисты

Размышления редактора в связи с отчетом корреспондента «Тюменского курьера» о пресс-конференции начальника милиции общественной безопасности подполковника Рыбакова.

Я думаю, что милиционеры — пессимисты по определению.

И с годами службы их пессимизм только усугубляется. Вряд ли может быть иначе — они по роду деятельности имеют дело с самыми отвратительными сторонами человеческой натуры.

Помню, как генерал-лейтенант милиции Валерий Роженцев, бывший начальник Тюменского ГУВД, рассказывал мне, что однажды, уже выйдя в отставку, отправился по городу в экскурсионную поездку. Генерал слушал экскурсовода и думал, что «его» Тюмень — совершенно другая. В этом доме была крупная кража, в том — убийство, дальше пришлось со стрельбой брать целую банду… Как будто на одном месте стоят два совершенно разных города — экскурсовода и генерала милиции.

Словом, милиционеры — пессимисты уже потому только, что они — милиционеры. Более того, мне представляется, что они борются не с преступностью, поскольку за годы работы должны были убедиться, что победить преступность невозможно, а с отдельно взятыми преступлениями. Я позволю себе высказаться даже более резко — они борются с цифрами в отчетности, снижают «проценты убийств», повышают «проценты раскрываемости». Как не вспомнить древний анекдот о парикмахере, который покончил с собой, повторяя: «Всех не переброешь!»

Наверное, милиция привыкает ко всему ужасному, что сопутствует ее профессиональной деятельности. Наверное, в этом нередкая причина того, что обывательжертва не встречает у сотрудников внутренних дел сострадания. Разве что в книжках, в хороших книжках о милиции, а не в растиражированных донцовских сочинениях на заданную тему. Наверное, в этом причина, что мы не видим массового рвения даже там, где правонарушения просто бросаются в глаза.

Идет на взлет по полосе мой друг Серега… Я вовсе не собираюсь цитировать песню полузабытого ныне Юрия Визбора. Это картинка, которую я вижу каждый вечер, возвращаясь с работы.

Идет на взлет по полосе… Полоса — гладкий асфальт улицы Первомайской от драматического театра к вокзалу. Полоса — гладкий асфальт улицы Герцена от драматического театра к улице Челюскинцев. А упомянутых «Серег» — множество. И почти каждый из них, пройдя перекресток, включает форсаж, словно вправду пытается взлететь. Рев двигателя, визг покрышек… Кажется, поставь тут патруль — за один вечер соберет он штрафов на месячное содержание не только самого патруля, но всего управления государственной автоинспекции.

Повторяю: каждый вечер. Каждый. Но вокруг — тишина. Милицейская тишина. Ни свистков. Ни красно-синих мигалок. Ни светящихся жезлов. Кажется: приди и бери нарушителей голыми руками. Борись за безопасность движения, над которой изгаляются водители на глазах у городской власти. Нет, не приходят, не берут, не борются.

Может быть, борются — где-нибудь там? Здесь — не борются. Здесь потенциальные борцы появляются только в случае какой-нибудь катастрофы. Только если кого-нибудь сбили, убили, задавили. Тоже, наверное, считают, как тот парикмахер?

Впрочем, нет — один случай на моей памяти все-таки был. Несколько лет назад отчаянный мотоциклист гонял ночью взад-вперед по Первомайской, буравя воздух на скорости километров 120130, на глазок. Потом появился патруль, догнал гонщика и восстановил тишину. Правда, патруль вызвал никто иной, как тогдашний начальник ГУВД генерал Сергей Безруков, который жил в доме, выходящем на Первомайскую. Других примеров не припомню. Поэтому каждый вечер, возвращаясь с работы, а возвращаюсь я довольно поздно, приходится наслаждаться техническими характеристиками шедевров зарубежной авто- и мототехники. Поскольку для гордости за четкую и требовательную работу местной автоинспекции оснований нет.

Интересно, проверяют ли тех, кто работает в милиции, «на оптимизм»?`Р

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта