X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Тюмень – чемпион России по уличной преступности

Оказывается, на территории юга области и в Тюмени действуют 452 добровольные народные дружины общей численностью около трех тысяч «штыков».

На их поощрение правительство области выделило полтора миллиона рублей. Об этом журналистам вчера рассказал на пресс-конференции начальник милиции общественной безопасности ГУВД области Сергей Рыбаков.

На вопрос «Тюменского курьера», где же эти дружинники, почему они так искусно маскируются, подполковник Рыбаков ответил:

— У дружинников есть и красные повязки, и жилеты. Конечно, в центре города, например, на Цветном бульваре, добровольных помощников не видать. Дружинники привязаны к своим ТОСам и трудовым коллективам, поэтому и патрулируют в тех местах, где живут или работают.

Далее руководитель МОБ переключился на электронику. Речь зашла о видеонаблюдении и «тревожных кнопках». Предупреждающие желтые таблички «Внимание! Ведется видеонаблюдение», появившиеся в нескольких местах Тюмени — это тактический ход, призванный сделать водителей более осторожными. На самом деле, камеры видеофиксации установлены всего лишь в четырех местах. Милиция, как выразился Сергей Рыбаков, только в начале творческого пути. Зато видеокамер, наблюдающих за общественным порядком, гораздо больше — 220. С их помощью отслеживается все происходящее на 16 площадях Тюмени.

На вопрос, как отличить видеокамеры МОБ от «гаишных» камер, подполковник ответил с юмором:

— Если вам домой по почте пришло постановление о нарушении правил дорожного движения, значит, вас зафиксировала камера ГИБДД. Стационарные камеры пока нарушения не фиксируют, но есть передвижные видеокамеры на патрульных автомобилях. С 1 июля, когда в действие вошли дополнения к правилам, видеокамерами зафиксировано более двух тысяч нарушений ПДД. Думаю, введение видеофиксации пойдет на пользу — по ДТП мы занимаем достаточно высокое место среди российских областей и краев — в середине.

Возвращаются и «тревожные кнопки» экстренного вызова милицейского патруля. Лет 30 назад в самых криминогенных местах Тюмени на столбах были прикреплены стальные коробочки, выкрашенные в желтый цвет. В случае нападения, жертве нужно было разбить стекло и нажать на большую красную кнопку — сигнал тут же поступал в дежурную часть милиции. Сейчас это называется системой оперативного соединения (СОС). Правительство области озабочено состоянием преступности на улицах Тюмени — наш город по этому показателю лидирует в России. Введена в действие программа «Гражданин — милиция». Пока что на установление «кнопок» выделено 10 миллионов рублей, общая же смета составляет порядка 800 миллионов. Полностью система СОС начнет работать в 2010 году.

Озабочена милиция общественной безопасности трудоустройством тех граждан, кто освобождается из мест лишения свободы и решил зарабатывать деньги честным трудом. За полгода до окончания срока заключения в местах лишения свободы собирают данные — куда гражданин поедет и какие профессиональные (не уголовные) навыки он имеет. Затем департамент социального развития вместе с управлением службы исполнения наказания подыскивают будущему кандидату работу по профилю или курсы переподготовки. Не все, конечно, готовы вернуться к честной жизни. По сведениям Сергея Рыбакова, обратно в «зону» возвращаются около 60 процентов «сидельцев».

Продолжает действовать программа скупки у населения оружия и боеприпасов. Как сказал подполковник, милиция не питает иллюзий, что бандиты начнут сдавать свои арсеналы. Акция направлена на изъятие охотничьего оружия, оставшегося в семьях после смерти кого-то из родственников. В этом году милиция заплатила 373 тысячи рублей за четыре с половиной килограмма взрывчатки и 164 «ствола».

***
фото: Сергей Рыбаков

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта