X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Перед школой: хождение по мукам

Лучше раньше, чем впритык

В прошлые годы, собирая дочь в школу, я действовала согласно пословице «Пока гром не грянет, мужик не перекрестится». За несколько дней до 1 сентября начинала бешено носиться по магазинам-ярмаркам, покупая, что где успею.

Закупала, как правило, половину на ярмарке, другую — в соседних магазинах. В позапрошлом году учебники французского и информатики были найдены только в октябре.

Весь сентябрь я еженедельно обходила несколько магазинов. По информатике за четверть ребенку поставили «4» из-за того, что не было учебника! В прошлом году с дочерью обскакали весь город в поиске необходимого экземпляра сольфеджио для музыкальной школы. В конце концов, добрая учительница продала нам за 20 рублей старую развалюху.

Нынче, наученные горьким опытом, мы пошли на опережение графика: в минувшие выходные, за две недели до начала занятий, посетили школьную ярмарку. Успели, что называется, «под завязку». Во-первых, имея скромную сумму, сразу обследовали детишек-лоточников на улице. Честно говоря, и у меня, и у дочери от общения с горе-продавцами, не очень-то знающими свой ассортимент, голова разболелась, мозги пошли по швам. Нам шустро толкали все, что есть за шестой класс, не спрашивая авторов и говоря о рваных-исчерканных учебниках, что они «абсолютно новые». Обошли человек двадцать юных торговцев, пересмотрели всякую всячину. В глазах начинало рябить. Но все-таки удалось купить французский язык за 60 рублей, историю средних веков — за 90. Причем французского по сниженной цене мы больше не видели. Ура, успели!

В павильонах ярмарки нам также пришлось побегать и «хапнуть» адреналина. Покупали по одному-двум учебникам в каждом из лотков, остальных предметов «уже не было», «купили последние вчера», «давно кончились». Где-то на пятом лотке нам удалось купить последнее «обществознание», в седьмом (Господи, спасибо!), чуть ли не отчаявшись, нашли-таки трехтомник математики по программе «2100».

Нам говорили, что цены на учебники на ярмарке те же, что и в прошлом году. Нет, господа, немного выше. Все, что мы закупали нынче, стоило 200-250 рублей за экземпляр. В прошлом году тот же объем, те же авторы, та же программа стоили 150-180 рублей. Чуть выросли и цены на тетради — рубля на три: мы набрали тонюсеньких по семь рублей, средних — по 10 и близких к «общим» — по 16. В прошлом году в «Перекрестке» можно было все это взять за половину нынешней цены — правда, уже в начале учебного года. Потратили мы на учебники и канцелярию 2400 рублей — ту же сумму, что и в прошлом году. Но она не увеличилась лишь благодаря уличным скидкам и тому, что два томика нам спонсировала бабушка, закупив их в школе. Я для себя сделала очередной вывод: хоть и приятно покупать «последнее», но в следующем году стоит пойти за учебниками хотя бы на неделю раньше. Чтобы не рисковать. Говорят, вчера, в понедельник, набора из трех учебников математики уже было невозможно найти. Продавали по одному и редко…

… Картинку, как мы с дочерью, барышни невеликих сил и роста, тащим баулы с тяжеленными томами, нужно было видеть. Ежегодная морально-физически-финансовая плата за будущие знания свершилась.

«Черный низ» — есть, «белый верх» — нет

Выпускницы тюменских школ столкнулись с проблемой: никак нельзя приобрести белую блузку требуемой длины. В школах Тюмени, особенно в выпускных классах, для девушек сейчас введены очень строгие правила: непременно нужны черная юбка или брюки, а также белая блузка или кофта.

Моя дочь Мария, перешедшая в 11-й класс, из своих прежних одежек выросла, и буквально накануне учебного года встала проблема — надо срочно найти подобающую школьному уставу блузку. Это было хождение по мукам: мода на дамское платье сейчас очень демократична, и любая кофточка, что продается в бутике, даже не прикрывает пупок. К тому же цены явно не для школьников: простенькая ситцевая блузочка стоит более тысячи рублей.

Прогулки по магазинам и вещевым рынкам никаких результатов не дали: везде один и тот же ассортимент.

Зашел в ателье по кройке и шитью. Расценки — также, до тысячи рублей, не считая стоимости ткани.

Такие проблемы, насколько я знаю по общению со знакомыми, у которых тоже девочки идут в очередной класс, возникают практически у каждой семьи.

Встает извечный русский вопрос: что делать? Либо изменить моду (что практически невероятно), либо отказаться от жестких требований к школьной форме.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта