X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Памятник ты или живой?

Тольяттинский зоопарк переехал с улицы Щербакова на Пермякова.

Правда, еще пару месяцев назад директор зоопарка утверждал, что «они скоро уедут из города» по необъяснимым причинам. Но зоопарк, появившийся у нас в марте, базируется на тюменской земле уже полгода. И видимо, пробудет до наступления холодов. Ведь в прошлом году он же задержался в районе Московского тракта до самого ноября.

… В начале улицы Пермякова, перед мостом, жители зоопарка вдыхают самые что ни на есть острые ароматы пыли и выхлопных газов. Может быть поэтому верблюд Боря не величественно гуляет вокруг зоопарка, а мирно лежит под зеленым деревцем, почти не шевелясь. Его длинные ресницы лишь изредка опускаются и поднимаются. Мы подходим ближе. Покрытый жесткой шерстью, к которой прилипло все, что можно поднять с дороги, он глядит в нашу сторону. «Глаза добрые, значит, не плюнет», — подумала я. Борис, словно в подтверждение, кивнул.

Мы попросили сотрудников зоопарка, глядевших на нас исподлобья и подперевших руками бока, позвать директора, в ответ услышали: «Он уехал в Армению, а что вы хотели?»

— Можем мы взглянуть на животных?

— Приедет директор и все вам покажет, — отрезала дама.

— Мы видели животных в марте, почему нельзя взглянуть сейчас?

— Все вопросы к директору, — ответила она, взяв контрольные билеты у посетителей зоопарка. Последних было не так уж много.

— В таком случае, позвольте сфотографировать вашего верблюда? Он ведь у вас один.

— Один. Его зовут Борис. Хотите — фотографируйте.

— А запрыгнуть на него можно? — Попробуйте, — усмехнулась дама.

Пробуем. Борис не сопротивляется. Он вообще никак не реагирует, лишь изредка поглядывает в сторону нашего фотокорреспондента. Гладя Борю по шершавой морде, можно заметить, как он зажмуривается. И что-то постоянно жует. Оказывается, это трава, немного пожелтевшая. Попытки забрать траву увенчались победой. Животное даже не возмутилось. Но когда мы вернули ему «жвачку», Боря обрадовался, и с большим усердием принялся чистить зубы…

Однажды в Арабских Эмиратах мне удалось покататься на одногорбом верблюде: чистом, гордом, в яркой бархатной накидке. Но не своей накидкой поразил меня экзотический скакун, а подвижностью, поднятой вверх головой и взглядом, устремленным в далекое ночное небо. «Эх, Боря, Боря, не на своем ты месте», — подумала я и задумчиво побрела прочь.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта