• № 46
  • 5545

Тюменский «воздух» вреден для Самары

Налетели, как штурмовики, — шесть мячей за полчаса игры! По-моему, «Тюмень» установила личный рекорд скорострельности и результативности в одном отдельно взятом тайме. И вдобавок отвела душу — когда еще такое будет?

После игры

А помнится, в 2006-м (год нашего возвращения в профессиональный футбол) тюменцы дома бесславно уступили той же волжской команде — 0:3. И два гола забил хитрый Циклаури, который большую часть матча словно валял дурака, никуда не спешил, бегал вразвалочку, но в нужный момент кидался вперед этакой пантерой и люто кусал.

Ваш покорный слуга тогда назвал свой грустный отчет «Шок — это по-нашему. Точнее, его делают в Самаре». Была обыграна тема знаменитого шоколада фабрики «Россия», который, я признаться, люблю по-прежнему, предпочитая всем остальным.

Качество шоколада остается (фирма веников не вяжет), а футбольные времена меняются. Наши слабее не стали, а вот «Юнит» переживает нелегкие времена. Команда сильно помолодела, почти не имеет опытных игроков и, пожалуй, угодила, после целого ряда неудач, в психологическую «яму». Это сразу обнаружилось в тюменском матче воскресенья, где гости выглядели этакими «пластилиновыми ежиками». В смысле — очень податливыми.

Игра 17 августа. ФК «Тюмень» — «Юнит» — 7:0 (6:0).

Мячи: Зарва, 1, 90; Павлов, 7, 27; Тренев, 21, Васильев, 23, Ар. Огарков, 31.

Наши выставили такой стартовый состав: Локотаев, Шипилов, Тренев, Пенясов, Ар. Огарков, Васильев, Фишман, Кошелев, Семенов, Зарва, Павлов.

Мяч почти немедленно был доставлен к воротам волжан, ушел на угловой; Константин Фишман закрутил мяч от флажка, и, после удачного для нас отскока, Дмитрий Зарва по низу дослал «патрон» по адресу — 1:0! Так быстро нынче тюменцы еще не забивали.

Впрочем, настоящий шок для Самары только вызревал. В промежутке между первым и вторым голом был еще не засчитанный, когда лайнсмен определил, что Фишман оказался «вне игры». Хозяева на волне своего чудесного настроя словно не заметили этого маленького казуса и вскоре забили по всем правилам. И снова роковой для гостей была «воздушная атака». Угловой, только с другого фланга, и Иван Семенов подает именно в то место, где выше всех выпрыгивает Александр Павлов. Защитники опять выглядят растерявшимися статистами, не знающими своих прямых обязанностей.

Замечу, что наконец-то увидел с первых минут матча связку из двух форвардов Зарва — Павлов. Наверное, что-то мешает им регулярно играть таким тандемом (тренеры знают, почему). И, из соображений тактики на конкретный матч, выходит чаще всего один «чистый» нападающий. Но дома, да еще против одного из аутсайдеров, мы просто были обязаны усилить группу атаки.

Между тем, «голепад» усилился настолько, что невольно пришло в голову сравнение с мощнейшим летним ливнем, коротким и бурным. Капитан команды Виктор Тренев, будто заскучав на своей оборонительной позиции, прибежал вперед и подкараулил мяч в нужном месте. Затем голкипер волжан Сергей Володин единственный раз спас своих, отразив убойный удар Павлова. «Отсрочка приговора» была минимальной: еще один угловой, еще одна атака с воздуха — и третий гол, забитый головой, которая на сей раз принадлежала Антону Васильеву.

Когда салют грохнул в очередной раз, мой сосед по трибуне, он же коллега Виктор Щеголев подумал вслух: «А хватит ли зарядов?» Позже выяснилось, что победные залпы планируются с запасом: хватило на все.

Тем временем наставник волжан сменил в воротах неудачника этого дня Володина на Виталия Аракеляна. Вскоре досталось и ему: на добивании мяча, отскочившего от перекладины, преуспел Павлов, а затем отменный удар из-за пределов штрафной площадки удался Артемию Огаркову, тоже подавшемуся в наступление за неимением другой работы.

«Давай следующего вратаря!» — крикнули с трибуны, и на эту хорошую шутку другие болельщики откликнулись смехом. А вот самарцам точно было не до улыбок — сохранить бы хоть какое-то подобие лица и не рассыпаться окончательно! Хотя до перерыва тюменцы могли довести счет до смешного. Сергей Кошелев из стопроцентно выгодной позиции запустил мяч мимо ворот. Потом Аракелян, стойко переживший пропущенные мячи, вовремя бросился под удар Семенова.

Наши играли легко и в свое удовольствие. Так, Зарва-младший попытался эффектно пробить через себя (и гол мог украсить весь сезон) — жаль, «пятнистый» полетел куда-то в другую сторону…

Вышедшую на второй тайм «Тюмень» встретили аплодисментами и криками «браво!». Да, соперник был предельно уступчив. И, тем не менее, стоит отметить, что у наших в этот вечер получалось едва ли не все. Вот так бы действовать в каждом домашнем матче!

Как и ожидалось, последние 45 минут были гораздо менее интересными. Игра успокоилась. Вероятно, главным событием второго тайма стало первое появление перед аудиторией новичка тюменского клуба 20-летнего Дмитрия Ракчеева. Он занял позицию на правом фланге полузащиты и пусть не сразу, но заявил о себе как об остром, нацеленном на ворота игроке, умеющем и обыграть соперника, и убежать от него по бровке, и сделать опаснейший прострел. А в концовке матча и вовсе вышел на первые роли. Именно после удара Ракчеева Зарва, поспешив на добивание, оформил свой дубль (на счету Дмитрия теперь десять мячей, он второй в споре снайперов и уступает только Михаилу Тюфякову из «Рубина-2» — 15 голов).

После игры-2

Рашид Конеев, главный тренер «Юнита»:

«Тяжело привыкать к таким поражениям. Можно сказать: бросили нас под танк. И это уже происходит, наверное, с середины первого круга, когда все наши играющие ветераны уволились, а нам дали ребят 1990-91 годов, которые играли на первенстве области. Они там-то в конце таблицы были… C каждым матчем я убеждаюсь: нельзя ребят под этот танк пускать, мы отобьем у них желание играть в футбол… Мне ваша команда понравилась, спасибо, что «отпустили» нас во втором тайме, а то мог быть двухзначный счет».

Равиль Умяров:

«Первый тайм неплохой был, но нужно делать скидку, что команда соперников очень молодая. Волнует другое — во втором тайме вышли наши резервисты, и сразу видно, что особых помощников у нас нет. Так что опять приходится делать ставку на 1011 человек, которые тянут весь сезон. Еще и Давлятчин выпал, тяжелая форма ангины».

… Кстати, отсутствие на поле Сергея Давлятчина все-таки ощущалось. Не знаю, присутствовал ли он на трибуне. И увидел ли огромный баннер, развернутый фанатами: «Ковбой, ждем тебя! Выздоравливай!»

***

Остальные результаты 21-го тура: «Зенит» Чб — «Лада» — 0:0, «Химик» Дз — «Нижний Новгород» — 2:4, «Волга» НН — «Рубин-2» — 3:0, «Тольятти» — «СОЮЗ-Газпром» — 1:1, «Сокол-Саратов» — «Нефтехимик» — 4:1, «Газовик» — «Академия» — 1:0, «Горняк» — «Алнас» — 1:1.

Тюменцы делят десятое-одиннадцатое места с командой Ижевска (по 27 очков). А лидирует, и весьма уверенно, «Волга» (49 очков).

Завтра наши принимают тольяттинскую «Ладу».