X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

…Белый верх, черный низ

Семиклассница Настя Антонова с мамой выбирает костюм к новому учебному году.

— Нам сказали: черный низ, светлый верх, — повторяет девочка сказанную кем-то из взрослых фразу. — Мне нравится, хотя некоторые мои одноклассницы не рады тому, что в школу нельзя носить красивые разноцветные юбочки и кофточки.

Мама Насти Алина Николаевна школьными правилами тоже вполне довольна.

— Голову ломать не нужно, во что ребенка одеть, — говорит она. — Костюмчик купили, пару блузок, вот и все.

Время школьных белых передников давно позади. Однако прошло и то время, когда ученики представляли собой пеструю толпу, наряженную в одежду кричащих цветов. Сегодня повседневный костюм тюменских школьников — с преобладанием делового стиля.

— Школы не выдвигают никаких сложных требований к одежде ребят, — объясняет первый заместитель начальника управления по образованию Любовь Гнусарева. — К тому же, решение о внешнем виде школьников принимает управляющий совет, куда входят педагоги, родители и сами школьники. Вместе они делают вывод, в какой одежде будет удобнее на занятиях.

Любовь Александровна рассказала, что в некоторых школах (например, в гимназиях NN 1, 83) ребята носят одинаковую форму, которую специально разработали модельеры. Но делают дети это по собственному желанию, стараясь соответствовать модному сегодня деловому стилю.

***
фото: школьная форма или униформа?

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта