X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Нечаянный Гознак

Мастерскую по изготовлению фальшивых денег обнаружили в четверг сотрудники милиции в одном из частных домов Ялуторовска.

По данным пресс-службы ГУВД области, 15-летняя Надя и ее 13-летний брат Дима пытались расплатиться за покупку продуктов в магазине фальшивой тысячерублевой купюрой. Продавщица заметила подлог. Тогда подростки разорвали купюру и пытались бежать. Однако их задержал наряд вневедомственной охраны.

Милиционеры выяснили, что брат с сестрой приехали погостить к бабушке в Ялуторовск из села Русский Сингуль. В доме у бабушки на улице Пионерской оперативники обнаружили многофункциональный печатающий комплекс Canon Pixma MP450. По словам пенсионерки, эта аппаратура принадлежала студенту-квартиранту, отправившемуся отдыхать на юг.

В отсутствие хозяина (и бабушки) любопытные внуки решили пропустить через устройство тысячную купюру. Оттиск получился цветной. Это вдохновило ребят. Они купили бумаги формата А-4 и наладили производство фальшивых денег. Напечатали три штуки. То есть три тысячи рублей…

Теперь милиционеры пребывают в глубокой задумчивости о мере наказания для несовершеннолетних фальшивомонетчиков. 13-летний мальчик вообще не подпадает под наказание по статье 186 Уголовного кодекса, а его старшая сестра ранее никогда не имела проблем с законом. Вместе с тем упомянутая статья предусматривает лишение свободы от пяти до восьми лет со штрафом до одного миллиона рублей. И это за фальшивомонетничество в некрупном размере.

Пока предприимчивые дети находятся под подпиской о невыезде и строгим контролем со стороны матери и бабушки.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта