• № 47
  • 5546

Минус «Пышминская»

В чемпионате Тюмени произошли перемены.

Перемены не в турнирной таблице — здесь все осталось на своих местах. Но одной командой в чемпионате города стало меньше: руководители и хозяева триады «Сибинтел» — «Пышминская» — «Строймаш» решили ликвидировать команду «Пышминская» и оставить в первой группе лишь успешный «Сибинтел», который идет пока на четвертом месте.

Первого августа начинается период дозаявок в первенстве Тюмени. Большая часть переходов, естественно, у бывших игроков «Пышминской»: семь футболистов пополнили ряды «Сибинтела». Это Артур Асланян, идущий четвертым в споре бомбардиров, а также братья Рязановы — Алексей и Павел, Александр Грисюк, Рустам Бекназаров, Александр Соболев и Олег Федоровский.

Кроме них, за «Сибинтел» будет выступать Исонжон Ахунов, еще позавчера бегавший за команду ГИБДД второй городской лиги в матче со «Сбербанком» (похоже, что каждая считающая себя достойной тюменская фирма просто обязана иметь футбольную команду, которая выступает в чемпионате города в майках с ее логотипом).

Другие игроки экс-«Пышминской» Андрей Волков, Евгений Киселев, Вячеслав Латышев и Александр Зуев войдут в состав «Строймаша», дочерней команды «Сибинтела». Туда же переходит и голкипер Илья Легостаев из «Тюмени-дубля».

Укрепляет свои позиции лидер первенства — «Газпромбанк». Он переманил Дениса Редикульцева из «Строителя», «сибинтеловца» Александра Юрина и Максима Зайкова, выступавшего за «Газовик» из второго дивизиона.

Чемпионат, наверняка, станет интереснее. Тому подтверждение — матч между одним из лидеров первенства города, «Этажи-СП «Альянс» и явным аутсайдером — «Юпитером».

В самом начале игры фаворитов матча словно окатили холодным душем — нападающий «Юпитера» Михаил Молоков в изящном пируэте через голову пробил мимо вратаря «эспэшников».

«Этажи» тут же активизировали игру. Голкипер «Юпитера» дважды спасает команду от гола. И все же мяч влетает в его ворота: с линии штрафной нападающий «Этажей» попадает в дальнюю «девятку». Счет — 1:1.

Игра становится жестче. Возле своей штрафной площадки игрок «Этажей» толкает в спину Игоря Горлина. Свисток судьи матча молчит. Лишь после третьего нарушения (неправильно выполнили подкат в отношении автора первого гола Михаила Молокова) рефери А. Астаплюк назначил штрафной удар в ворота «Этажей». Безрезультатно.

Перед перерывом счет становится 2:1 в пользу «Этажей»: голкипер «Юпитера» первый удар парировал, но на добивание не успел.

Между таймами тренер «Юпитера» настраивал своих игроков:

— Впереди все хорошо. Когда вы атакуете, у них (у соперников) «горбушки» встают!

Очевидно, слова подействовали: «девятка» «Юпитера» Михаил Молоков, обыграв нескольких защитников «Этажей», ударом от штрафной в дальнюю «девятку» сравнивает счет — 2:2.

А чуть позже, после того, как голкипер «Этажей» с линии вратарской отбивает мяч, Константин Ядрышников переправляет его в сетку ворот. В воздухе запахло сенсацией: аутсайдер выигрывает у лидера чемпионата! 3:2 в пользу «Юпитера»!

И все же «Этажи» смогли спасти хотя бы очко — гол на последних минутах в ворота «Юпитера» был забит ударом головой в штрафной площадке.