• № 47
  • 5546

Первые чемпионы области уже известны

В споре ветеранов, чей возраст превышает 60 лет, матч за первенство продолжался почти три часа на солнцепеке.

На корте гимназии N 1 в среду определились победители открытого первенства Тюменской области в двух категориях.

Среди тех, кому за 60, свою вторую победу (в турнире приняли участие три спортсмена, в том числе один курганец — Михаил Конев) одержал сотрудник «Гипротюменнефтегаза» Юрий Даниэлян, которому в ноябре исполнится 62 года. Вчерашний матч между ним и еще более возрастным Борисом Пиманкиным на 40градусном пекле длился 2 часа 40 минут. Первый сет был за «юным» Даниэляном — 6:2. Второй же сет он провалил — 1:6. И лишь в заключительном отрезке игры сумел добиться решающего перелома.

Победитель после матча сказал: — Я лишь третий год держу теннисную ракетку в руках, и третий раз участвую в чемпионате области. В первом турнире меня разгромили в пух и прах, не выиграл ни одного гейма, все сеты — 0:6… И вот успех!

Я продолжаю работать. Помимо «Гипротюменнефтегаза», в ТюмГУ веду спецкурс по нефтепромыслу в районах вечной мерзлоты.

Его соперник, Борис Пиманков, которому исполнилось уже 67 лет, сетует:

— Трудно играть против перекидывающих мяч через сетку, а не бьющих. К тому же я веду тренировки теннисистов в спорткомплексе «Здоровье» и привык бить на игрока, чтобы тот отбивал мяч…

А в споре спортсменов-колясочников первое место занял Михаил Бабкин. Вчера он одержал свою четвертую подряд победу, на этот раз над Владимиром Колбиным со счетом 8:5.

Неожиданно в рамках первенства области появился VIP-турнир. Среди четырех участников выступает бывший глава администрации Тюмени, а ныне депутат Государственной Думы Сергей Сметанюк. Он тоже практически обеспечил себе первое место.

У мальчишек младше 12 лет вчера был выходной день. Состязания продлятся сегодня с утра, также на этом корте. Борьба будет идти лишь за призовые места — у Никиты Галени первенство уже не отобрать.

Кстати, у теннисного сообщества нашего города появился свой журнал — «ТТТ» («Тюменский теннисный тур»). В нем публикуются как местные, так и мировые новости этого вида спорта, разнообразная информация. Пока журнал распространяется только на теннисных турнирах.