X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Что смотрим?

Занимательная штука — кино. Порой занимает настолько, что оторваться от экрана невозможно.

Подогнув ноги, укрывшись пледом и вцепившись в пакет со сладостями, или уютно устроившись в кресле темного зала, киноман окунается в пространство освещенного полотна, где кто-то движется, плачет, смеется, любит или умирает… Кино способно поглотить человека целиком. Но вкусы у придирчивого зрителя разные, не каждый фильм заставит его прильнуть к экрану. Впрочем, это уже зависит от личных предпочтений.

Какое кино интересует тюменского жителя и можно ли определить характер зрителя по фильмам, которые он предпочитает? Об этом рассказывает психолог высшей категории Татьяна Исакова:

— Человек выбирает себе фильм по двум причинам. Первая — ему недостает в жизни положительных или отрицательных эмоций. К примеру, дети часто смотрят приключения, желая и в жизни принимать в них участие. «Ужастики» смотрят люди, пытающиеся победить свои страхи. Фильмы про любовь предпочитают те, кому в действительности ее не хватает… Вторая причина, по которой зритель выбирает фильм, — мода. Человек смотрит фильм, чтобы выглядеть модным и «быть в теме». И если все идут смотреть нашумевшую картину, он тоже идет…

Если говорить об уровне развития людей, то человек со средним уровнем предпочтет боевик. Это, кстати, в основном, мужчины. Зачастую они хотят почувствовать себя героями, такими, как в кино. Триллеры любят люди с уровнем выше среднего. А человек с высоким уровнем мышления предпочтет фильм философский, порою не имеющий определенного конца…

Но мы с вами знаем, что, несмотря на все индивидуальные особенности, залы кинотеатра наполняются, если у фильма была, например, хорошая реклама, или, «друзья посоветовали посмотреть».

В одном из самых крупных кинотеатров города, расположенном в ТРЦ «Премьер», администратор Елена Колотова-Вольчик поведала о том, что горожане, в основном, приобретают билеты на фильмы в стиле «фэнтэзи» и боевики. «В последнее время спросом пользуются мультфильмы. Мелодрамы отходят на второй план. Что касается ограничений по возрасту, они, конечно, есть».

Стоит отметить, что за прошлый месяц кинотеатры Тюмени показали три фильма ужасов, четыре комедии, два боевика, один мультфильм, две драмы и два фильма в жанре «фэнтэзи». Билеты больше всего приобретались на боевики, которые часто объединены с фантастикой. Поэтому жанр «боевик/фантастика» оказался у нас самым кассовым.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта