X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Сухой закон на пляже

Семилетний мальчик утонул в пруду Лесном. Трагедия случилась в четверг в 14-20.

По словам начальника областной службы экстренного реагирования Святослава Федюшина, вызов спасателям поступил пять минут спустя после того, как родители хватились малыша.

К моменту прибытия дежурной группы ТОСЭР пляжные спасатели уже достали тело ребенка. Вернуть его к жизни не удалось.

«Случай вопиющий! Ребенок остался без присмотра и утонул. Компания отмечала день рождения матери мальчика. Родители дали сыну маску и трубку для плавания под водой и разрешили купаться. Хватились лишь через 50 минут», — рассказывает начальник ГИМСа Анна Водинская.

По словам Анны Викторовны, «руководитель пляжа получил соответствующее предписание». Однако, предписание предписанием, а маленького ныряльщика уже не воскресишь…

Нынешний купальный сезон омрачен многочисленными случаями гибели на воде. По данным ТОСЭР, этим летом людей погибло больше, чем в прошлом году.

На сегодняшний день в списке погибших числится уже 14 человек. После несчастья с мальчиком для группы ТОСЭР еще раз прозвучал вызов по тревоге. На поверхность озера Липовое всплыл труп 20-летнего парня. Тело подняли и опознали. Удалось узнать, что юноша утонул еще 16 июля…

Цифры утонувших в водоемах юга области еще более впечатляют. Счет безвозвратных потерь на воде насчитывает уже несколько десятков людей самого разного возраста.

«Беспечность, жара и пьянка — главные причины гибели купальщиков», — прямо говорит Федюшин. Прискорбно, но факт: большинство погибших находились в нетрезвом состоянии.

В череде несчастных случаев на воде было единственное счастливое исключение. Этот случай произошел несколько дней назад в районе ДОКа «Красный Октябрь». Подвыпившая компания полезла в воду охладиться, а потом одного недосчитались.

Вызвали спасателей. Те тщательно обследовали и акваторию, и берег. Пропавшего обнаружили живым, но мертвецки пьяным в прибрежных кустах…

До окончания купального сезона еще далеко, так что любителям купания не стоит расслабляться и терять бдительность. И, конечно же, ни в коем случае нельзя оставлять детей у водоемов без присмотра. Ни на минуту.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта