X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Альтернативы ипотеке нет?

Десять лет назад первые россияне приобрели жилье по ипотечным кредитам. Нужно признать, сегодня большинство из них уже давно рассчиталось за свои квартиры и живет в них припеваючи.

Приобретение оказалось более чем выгодным: цены на жилье с приходом ипотеки взлетели в разы и с лихвой перекрыли все процентные ставки по миллионным кредитам.

Тем не менее, статистика свидетельствует, что за десять лет жилье в кредит приобрели лишь два процента россиян, в основном, это жители крупных городов. Тюменская область занимает третье место (после Москвы и Санкт-Петербурга) в рейтинге самых «продвинутых» в плане использования ипотечных программ.

Тюменцы набрали в банках ипотечных кредитов на 16 миллиардов рублей плюс более 2 млрд. жилищных кредитов преимущественно в Сбербанке. Это почти половина объема ипотеки г. Москвы! По данному показателю мы превосходим Татарстан, Башкортостан, Нижегородскую область, Пермский и Краснодарский край. Тем не менее, специалисты отмечают «недоразвитость» ипотеки в целом по России и считают, что этот вид кредитования будет набирать обороты.

Пока главными причинами недостаточной востребованности ипотеки называют финансовую неграмотность населения и низкую платежеспособность. Причем, зачастую виной тому не закредитованность или маленькая зарплата. Большинство банков при вычислении суммы возможного кредита учитывает лишь официальные доходы граждан, подтвержденные бухгалтерскими документами, а во многих крупных городах, в том числе в Тюмени, часть работающих имеет так называемые скрытые доходы. Понимая это, банкиры готовы идти на определенный риск и делать условия кредитования более лояльными.

О скором введении новых кредитных программ на пресс-конференции в среду заявил Сергей Кравченко, заместитель управляющего Тюменского городского отделения Сбербанка России. Такую тенденцию подтвердила и Марина Петрова, начальник управления розничного бизнеса тюменского филиала АКБ «Абсолют-Банк».

Банки так же заинтересованы в развитии ипотеки, как и их заемщики. К тому же, ипотечный кредит считается одним из самых возвратных, так как залогом под него является приобретаемая недвижимость. Достаточно сказать, что у большинства банков, работающих на ипотечном рынке, до сих пор не было случаев задолженности по ипотечным кредитам. В тюменском филиале Сбербанка их всего три, и те незначительные, вызванные временными финансовыми трудностями заемщиков.

Специалисты утверждают, что в России самая дешевая ипотека в мире. Реальный уровень ежегодной инфляции если и не перекрывает процентные выплаты по кредитам, то сводит их к минимуму. Тем не менее, страх перед подобными крупными займами у населения остается. Здесь срабатывает и наш менталитет «берешь в долг чужие, а отдаешь свои», и недоверие к банкам и к государству в целом.

Но, как бы то ни было, на сегодняшний день ипотека — почти единственный шанс решить жилищный вопрос для очень многих семей.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта