X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Гостиницы для собак – от 300 рублей в сутки!

Когда cобираюсь в отпуск или в командировку, каждый раз сталкиваюсь с одной и той же проблемой: кому поручить временный уход за четвероногим другом? У меня английский кокер-спаниель — существо милейшее, но непоседливое и озорное. Его нужно не только вовремя кормить и выводить гулять, с ним нужно играть, бегать наперегонки, чесать за ушком и гладить животик — он это очень любит. В мое отсутствие он может заскучать, и нужно суметь вывести его из депрессии. Кому доверишь такое «счастье»? Подруги и соседка — не вариант, у кого-то дети, у кого-то ремонт и дорогая мебель, кто-то сам целыми днями на работе. Клуб любителей животных таких услуг не оказывает, адресов гостиниц для собак в справочной службе назвать не смогли.

Остаются ветеринарные клиники. Их в Тюмени несколько, предоставляющих такие услуги. И недостатка в клиентах они не испытывают. Чтобы забронировать место в гостинице для собаки, нужно договариваться заранее, желательно внести предоплату. Зато условия содержания вполне приличные, да и оплата не слишком ударит по карману, особенно, если оставишь свой корм. К примеру, ветеринарная клиника на Олимпийской берет по 350 рублей в сутки за содержание животного. А условия предоставляет вполне комфортные — целую комнату для одной собачки. Уход гарантирует профессиональный — недаром при клинике за животными следят сами ветеринары. Один минус — мест в собачьей гостинице всего… два. Для кошек побольше — 12-15, иногда сдают апартаменты и для кроликов.

В ветеринарном центре на ул. Гастелло суточное проживание вашего питомца в гостинице обойдется в 300 рублей в сутки с вашим кормом и в 400, если корм не оставите. Здесь мест побольше, но живут собачки в вольерах. Также можно оставить кошек и других питомцев.

— Востребованность в гостиницах для собак у тюменцев огромная, — сказали мне во всех ветстанциях, куда я обращалась. — Мест свободных практически никогда не бывает, ажиотаж не только летом. Люди часто выезжают за город на праздники, на выходные.

Нужно ли говорить, что мнение самих владельцев четвероногих здесь однозначное — гостиницы нужны!

— У нас в доме живет одинокая бабушка, у нее есть кот, тоже пожилой, — поделилась со мной Надежда Барышникова, воспитатель детского сада. — Нужно видеть, что значит этот кот для старушки! Как она за ним ухаживает, разговаривает, как тот ходит за ней по пятам, они всегда вместе. И вот бабушку увезли на «скорой». Смотрю, кот ходит по двору потерянный, весь сразу както осунулся, постарел… Конечно, гостиницы стоят денег, но они необходимы, ведь в жизни разные ситуации бывают. Бабушку выпишут, а дождется ли ее кот?

— Я уверен, что, если бы были гостиницы для животных, на улицах стало бы гораздо меньше бродячих собак и кошек, — считает Евгений Горковенко, водитель-«дальнобойщик». — Есть на моей совести грех. Несколько лет назад случилась срочная командировка, я не успел с кем-то договориться насчет своей собаки. Она породы была дворовой, да и в особом уходе не нуждалась, могла сама себя прокормить, бывало, целыми днями бегала по улицам, но всегда домой возвращалась. Я и подумал: не дома же ее под замком одну оставлять, пусть побегает, никуда не денется! А сердце все равно было не на месте — плохо поступил. Вернулся через неделю, ждал, что придет Рекс. Не дождался… Были бы, как сейчас, круглосуточные гостиницы, не пожалел бы денег. До сих пор совесть за тот случай мучает…

Но пока в Тюмени не хватает мест в обычных гостиницах, вряд ли можно надеяться на скорое разрешение «жилищного вопроса» четвероногих. Пока он решается исключительно на частном уровне людьми, не равнодушными к животным.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта