X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Чем радует середина лета

Несмотря на то, что лето по количеству культурных событий считается «мертвым сезоном», жаркие тюменские дни отличаются бурной активностью. В связи с почти полным отсутствием конкурентов в виде театров, музеев и филармонии, на передний план по посещаемости вышли библиотеки и Дома культуры.

Например, вчера в разных библиотеках открылось сразу несколько выставок.

В библиотеке семейного чтения имени Пушкина открылась выставка фотографий «Город мой – мое вдохновение». Организаторы отмечают, что Тюмень преображается с каждым годом. Она становится прекрасным уголком для творческой мысли. Зарисовки городской жизни: люди, события, пейзажи – основная тематика работ, представленных на выставке. Автор снимков – тюменский фотограф Сергей Киселев.

А в библиотеке Дома культуры «Поиск» начала работу книжная выставка «Романтика русских исторических дней», посвященная 80-летию Валентина Пикуля. Она ориентирована на взрослых книголюбов, тем более что во время открытия посетители смогли еще и участвовать в викторине по произведениям этого известного автора исторических романов.

В городской юношеской библиотеке состоялся открытый конкурс творческих работ «Ода Тюмени». В конкурсе песен, стихов и малых форм прозы приняли участие более 20 человек. Учитывая, что конкурс проходил в рамках одного городского округа, число участников неожиданно велико. Приятно и то, что они оказались совершенно разными по возрасту – от шести до 54 лет.

Впрочем, организаторы летней культурной жизни стараются работать главным образом на юную аудиторию – ребятишек, которых пока еще не берут в «отряды мэра» и у которых лето свободно, уточняют специалисты городского управления по культуре.

Вчерашний уличный спектакль «Шуршик» театра «Ангажемент», который прошел на Олимпийской, собрал большую и очень юную аудиторию. Добрая, веселая сказка о девочке Машеньке и ее дружбе у бабушки на каникулах с домовенком Шуршиком была встречена бурными аплодисментами.

А сегодня «Ангажемент» продолжит выступать под открытым небом. Занимательная сказка о том, как тяжело живется на свете маленькой Бабе-Яге (ведь ей всего 127 лет!) обрела популярность еще в стенах театра. А теперь маленьким зрителям предстоит вместе с Бабой-Ягой учиться колдовству прямо на траве у кинотеатра «Современник». А то, что колдовство – это сложное занятие, и с неба в результате неудачи вместо дождя льется кислое молоко, и падают белые мыши – только добавит веселья.

Кроме того, сегодня в детском санатории «Аграрник» пройдет музыкальная игра «Вальс цветов». Малыши совершат путешествие в мир летнего зноя с помощью демонстрации произведений живописи, на которых изображены цветы, обещают организаторы. Хотя и путешествовать, включая воображение, наверняка не придется: на улице и так палящий зной, а город и «Аграрник» утопают в цветах, так что «вальс цветов» можно увидеть и наяву.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта