X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

«Болевые точки» лучше обсуждать вместе

В понедельник состоялось первое заседание совета по развитию малого и среднего предпринимательства, созданного по инициативе областного правительства.
Что сделано
О том, как власть помогала бизнесу в последние шесть лет, рассказал заместитель губернатора Александр Моор. Сформирована нормативная правовая база; активно реализуется областная целевая программа. Определены направления поддержки предпринимательства. В стадии подписания – государственные контракты по приобретению нежилых помещений под бизнес-инкубатор. Для бизнесменов предусмотрено возмещение части процентной ставки по кредитам и лизингам, общий объем финансирования которого составил 52 миллиона рублей. 2400 человек прослушали лекции по созданию малого и среднего бизнеса, около пяти тысяч посетили семинары и тренинги…
Это только некоторые цифры и факты из внушительного списка. Правда, перечень достижений думцы слегка «подсолили» вопросом: «А сколько предприятий малого и среднего бизнеса обанкротилось за это время?» Ответили, что пока таких данных у правительства области нет, но статистике дадут задание узнать цифру.
Виртуальная реальность
– Вернуть деньги из налоговой – это виртуальная реальность, – считает Ольга Езикеева, сопредседатель некоммерческого партнерства «Меркурий Клуб Тюмень». В правомочности тех или иных поборов разобраться невозможно: «Такое ощущение, что их правая рука не знает, что делает левая». Езикеева посетовала, что большую долю прибыли съедает аренда помещений. Приватизацию «квадратов», за которые бизнесмены платят государству десятилетиями, федеральные власти никак не могут узаконить. Может, стоит этим заняться на уровне субъектов Федерации?
Владимир Якушев парировал: «Сформулируйте четко ваши предложения, после этого мы облечем их в юридическую форму».
Оптимизм легкой промышленности
Не с жалобами, но с конкретными предложениями выступил директор овчинно-меховой фабрики Игорь Братухин. Он говорил о комплексном развитии малых и средних предприятий легкой промышленности области. Приведя цифры роста объема производства за последние три года (646 миллионов рублей в 2004 году, 852 миллиона – в 2007-м), Братухин оговорился, что, к сожалению, прибыль растет не за счет инновационных технологий, а за счет интенсификации темпов.
Для того, чтобы российская легкая промышленность вышла на уровень «Милана и Стамбула», Игорь Витальевич предложил правительству помочь в «поставке» германских и итальянских специалистов, которые обучат новым технологиям пошива. И в перспективе область сможет гордиться холдингом «Тюменьлегпром» (сегодня отрасль на 80 процентов состоит из предприятий малого и среднего бизнеса).
Парикмахер с высшим образованием
«С кем только ни объединяют сферу быта! Пишут даже «медицинские и бытовые услуги». Где здесь общность?», – сетует Нина Клочкова, генеральный директор некоммерческого партнерства «Объединение предприятий и индивидуальных предпринимателей сферы бытовых услуг».
10 тысяч человек сегодня работают на юге области в сфере бытовых услуг. В свое время областной бюджет помогал – устанавливал для сферы быта корректирующий коэффициент, и многие парикмахерские, ателье и сапожные мастерские на сэкономленные деньги сделали ремонт своих помещений. Сейчас быт отдали муниципалитетам и о коэффициенте забыли. Так же дорого для бытовиков обходится ежеквартальное составление экологической отчетности, «давит» районный коэффициент. Не хватает училищ, где бы обучали ремеслу. Те же деревенские девчонки не пойдут в вуз учиться на парикмахера. Так в селах и хоронят сферу быта. Владимир Якушев ответил, что правительство возьмется за создание достойного ПТУ.
Подводя итоги заседания, Владимир Якушев сказал, что впредь совет будет собираться не реже чем раз в полгода.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта