X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Мойдодыр был прав

Инфекции отступают – по сравнению с прошлым годом число заболевших тюменцев и жителей области снизилось на 20 тысяч человек. Об этом сообщила на пресс-конференции в четверг Галина Шарухо, руководитель управления Роспотребнадзора по Тюменской области. Нормализовать санитарно-эпидемиологическую ситуацию помогает использование средств вакцинопрофилактики (проще говоря, прививки).
Благодаря этому, тюменцы, например, в пять раз реже стали болеть гриппом: в 2008 году зафиксировано 594 случая против 3090 в прошлом году за тот же период. Часть средств для вакцинации направляется из федерального бюджета в рамках программы «Здоровье», остальные – из бюджета области, за счет средств предприятий и самих граждан.
Вообще, в Роспотребнадзоре считают: будет ли население здоровым, зависит от него самого. Например, в области стал претворяться в жизнь план мероприятий по предупреждению кишечных инфекций. Он включает в себя проверку качества воды, контроль предприятий, перерабатывающих молоко, и будет действовать до 2010 года. Однако число тех, кто страдает от кишечных инфекций, все еще велико. И эта тенденция сохраняется во всей стране.
Дело в том, говорит Галина Шарухо, что население санитарно неграмотно. Есть ряд правил, которые нельзя нарушать в целях собственной безопасности. Не пить воду из-под крана, а кипятить ее перед употреблением. В сезон овощей и фруктов мыть их тщательно. Кстати, можно убить двух зайцев – помыть заодно и руки… Не консервировать грибы «под крышку» – при взаимодействии бактерий с воздухом, оставшейся под шляпкой грязью, они могут стать ядовитыми.
Вообще, реализация грибов, не обработанных промышленным способом, запрещена. И вряд ли стоит рисковать здоровьем, покупая соленья у бабушек на улице.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта