X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Кинотеатр для одного режиссера

Долгожданная премьера фильма «Наследники» тюменского режиссера Константина Одегова состоялась вчера в кинотеатре «Киномакс-Космос». Публика отнеслась к показу фильма с должным вниманием и, несмотря на автомобильные пробки, уже за час до сеанса заполнила холл кинотеатра. Руководство «Киномакса» пошло режиссеру Одегову навстречу, согласившись на неделю приостановить ремонт и показать не только премьерный фильм, но и другие работы режиссера («Парижская любовь Кости Гуманкова», «Игра на вылет»).

Перед премьерой состоялась творческая встреча зрителей с режиссером Одеговым, Сергеем Козловым – автором повести «Мальчик без шпаги», которая легла в основу фильма, и исполнителем одной из ролей – известным российским актером Владимиром Толоконниковым.

Попадет ли фильм «Наследники» на большие российские экраны – пока неизвестно. Но его создатели, безусловно, надеются на то, что киноленту заметят не только критики (которые, познакомившись с лентой на Московском кинофестивале, уже сравнивают новую работу Одегова с фильмом Павла Лунгина «Остров»), но и обыкновенные поклонники кино. Впрочем, поклонников и сейчас предостаточно. Зал кинотеатра более чем наполовину заняли жители Увата, где проходила основная часть съемок.

– Вы нам очень помогли своим интересом и участием, – сказал Константин Одегов. – Вся съемочная группа запомнила гостеприимность Увата, ваше неравнодушие.

Премьера получилась по-домашнему уютной. Режиссер и актеры запросто расположились в зале среди зрителей и во время небольшой технической заминки отвечали на вопросы о том, сколько сегодня стоит снять фильм, что нужно сделать, чтобы его «раскрутить», как «заманить в ленту» ведущих российских актеров.

– Вот Владимир Толоконников – актер гениальный, – рассуждал Одегов. – С таким актером все что угодно снять можно. Не зря же он Старика Хоттабыча когда-то играл: с ним любое чудо возможно.

Сам фильм рассказывает историю мальчика Тимофея (актер Павел Юрченко), растущего в неблагополучной семье: его родители беспробудно пьют и дерутся. А мальчику только и остается, что выкупать проданный матерью телевизор у соседа (которого как раз сыграл Владимир Толоконников), кулаками отстаивать свою свободу в школе и сдавать рыночным торговцам краденые вещи. А еще взрываться истериками при виде водки: «Кто ее только придумал? Ненавижу!»

Режиссеру удалось передать атмосферу небольшого северного городка, с его заметенными снегом домиками, со старой школой, больше напоминающей исправительное учреждение, с беспризорными собаками, которых кормят всем двором. С бедностью, со скукой. Провинциальные реалии, впрочем, щедро приправлены очень уместным бытовым юмором, который не позволяет воспринимать картину как тяжелую драму.

Тем более что финал у фильма душевный и светлый: семью Тимоши, совершенно банально падающую в пропасть, спасает чуткое и заботливое отношение окружающих, которое возможно как раз в маленьком поселении, где все жители друг другу – почти родня.

– Это настоящее русское кино, – говорили зрители после сеанса. – В лучших традициях: доброе, но правдивое. В нем есть надежда.

В Тюмени будет пять сеансов фильма «Наследники»: два из них прошли в день премьеры, три других приходятся на пятницу, субботу и воскресенье и тоже состоятся в «Киномаксе-Космосе».

***

***
фото: перед премьерой фильма; слева направо Константин Одегов, Сергей Козлов и Владимир Толоконников.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта