X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Закон чем-то похож на ручку двери

Результаты работы Тюменской областной Думы в период весенней сессии заместитель председателя Думы Сергей Холманский обсудил с журналистами на вчерашней пресс-конференции. Ожидалось, что на ней будет присутствовать и еще один заместитель председателя Думы – Виктор Рейн. Однако, так как его не было, вопросы задавали только Сергею Павловичу. Вначале он коротко рассказал журналистам о главных социально-экономических законопроектах, рассмотренных на заседаниях комитетов, работу которых он курирует. Как значимый для региона, был упомянут закон «О поддержке и развитии малого и среднего предпринимательства»; в Тюменской области на его реализацию выделили 684 млн. рублей. Холманский говорил и о законе «О льготном налогообложении». Он касается налога на имущество и налога на прибыль для предприятий, производящих нефтехимическую продукцию, слабоалкогольные напитки, например, пиво. Пример таких предприятий – Тобольский нефтехимический комбинат, завод «Бенат».
Предполагается, что инвестиции вернутся в бюджет не только в виде налогов от преуспевающего предприятия. Положительно такой закон должен сказаться и на здоровье населения: усовершенствуется оборудование, на котором производится алкогольная продукция, и, возможно, при преобладании качественно лучшего товара люди перестанут употреблять суррогаты.
Непонятно, правда, куда исчезнут сами производители этого суррогата и их продукт.
Прозвучал вопрос о законодательных инициативах областной Думы. Сергей Павлович заверил журналистов, что все они приняты Государственной Думой. В качестве примера привел проект федерального закона, подготовленного в целях расширения возможности строительства жилых домов на две семьи с использованием типовой документации. Такие меры позволят не только уменьшить себестоимость жилья, но и ускорить процесс строительства.
Вообще, по словам Сергея Холманского, проблема обеспечения жильем граждан Тюменской области стоит остро, хотя и существует приятная статистика, согласно которой наша область занимает третье место в стране по объему ипотечных займов.
Напоследок пресс-конференцию оживило сравнение закона как такового с… дверной ручкой, сделанное депутатом. Если закон есть, и он работает, то людям хорошо. Они пользуются им, не задумываясь. Однако если в законе есть расхождения, он несовершенен, это сразу чувствуется и проявляется ежедневно.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта