X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

У кого цветы, а у кого – затопленные подвалы

Лето на городских окраинах – особенное. Оно может быть подеревенски приятным в тени деревьев или у речки. А может врываться с пылью и шумом машин в форточки трехэтажек… А еще лето приносит с собой целый букет радостей и забот (приятных и не очень). Благоустройство дворов и спортивные достижения, озеленение улиц и затопленные подвалы – об этом в сегодняшней подборке новостей.
Время цветов
В поселке Верхний Бор выиграли грант сто тысяч рублей на реализацию проекта «Зеленая улица». По задумке местного ТОС, зеленой должна стать главная улица поселка со светлым названием – Мира. Осенью здесь посадят рябины, а сейчас самое время покупать вазоны и высаживать цветы.
– Вазоны сейчас везде дорогущие, – сетует председатель ТОСа Ада Скобелкина, – а их ведь надо еще привезти, установить… На неделе будем собирать сход жителей, чтобы и их участие было, а не просто все готовое подавать.
Принести из огорода немного земли и посадить цветы нетрудно. И в ТОСе надеются, что это будет жителям только в радость.
Готовь хоккейную форму летом
В этом году команда поселка Строителей показывает хорошие результаты в спартакиаде ТОСов – держится в лучшей пятерке.
– Два года назад мы были на 13-м месте, год назад на 10-м, а нынче выступаем почти во всех видах, и в планах занять одно из призовых мест, – рассказывает председатель ТОСа и спорторганизатор Алексей Семкин.
Нынче здесь выиграли грант – 100 тысяч рублей – на покупку хоккейной формы для ребятишек. Планируют закупить десять комплектов для мальчишек шести – десяти лет.
– У нас есть на примете ребята, которые хорошо катаются на коньках, зимой мы им уже клюшки выдавали, будем создавать свою хоккейную команду, – рассказывает Алексей Артурович. – Тем более, вагончик-раздевалку нам поставили, есть все условия.
Неприятная особенность подвалов Бабарынки
В то время как на Верхнем Бору планируют озеленение, а в поселке Строителей покупают хоккейную форму для детей, в микрорайоне Бабарынка ждут решения главной проблемы – затопленных подвалов.
– Я обращалась везде, где только можно. Приезжает комиссия за комиссией. А что толку? Мы уже много лет бьемся. В домах стоит очень неприятный запах, на первых этажах жить тяжело, особенно людям с заболеваниями органов дыхания. Хоть бы приехали, откачали воду, а то в доме 16-а вообще 30 сантиметров до пола осталось! – сетует председатель ТОСа Анна Бердникова.
Кандидат в лучшие дворы
В поселке ДОК «Красный октябрь» планируют представить один из дворов на конкурс «Самый благоустроенный двор», который будет проводиться ко Дню города.
Выбор пал на один из двориков по главной улице – Тюменской. Здесь планируют подновить палисадники у домов – заменить прохудившиеся рейки и подкрасить, высадить цветы… Сделать двор ярче, ухоженнее и веселее жителям поможет местный «отряд мэра».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта