X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Фестиваль на задворках дворца

Одним из основных событий Дня молодежи стал традиционный фестиваль «Медадром», которого каждый год ждут тюменские любители альтернативной музыки. В этот раз фестиваль преподнес три сюрприза: во-первых, ожидаемый дождь (а вода с неба – обязательный атрибут фестиваля прошлых лет) так и не пошел; во-вторых, «Медадром» впервые состоялся на базе дворца искусств «Пионер»; а, в-третьих, организаторы порадовали публику звездными хедлайнерами – командами «Рива Роччи» и «Кукрыниксы» из Санкт-Петербурга.

Впрочем, дождь никогда не мешал поклонникам живой музыки подолгу наслаждаться игрой музыкантов. «Медадром», бывало, собирал до пяти тысяч зрителей. На сей раз площадка во внутреннем дворе дворца «Пионер» вряд ли смогла бы вместить пять тысяч любителей рока, однако ощущение наполненности «зрительного зала» получилось полноценным. Веселью молодежи не помешало и то, что, в силу отсутствия стульев и скамеек, присесть можно было разве что на газон, который зрители с радостью и оккупировали, размахивая воздушными черными и белыми шариками. Основная масса, впрочем, предпочла занять место у сцены и приветствовать каждую новую группу, появляющуюся на подмостках, криками и свистом.

Возможно, для искушенного слушателя музыкальная начинка нынешнего «Медадрома» оказалась не слишком «изюмной». Команды, которые съехались из Красноярска, Ноябрьска, Нового Уренгоя, Ханты-Мансийска и других городов, все на подбор молодые, и зачастую не определившиеся с манерой исполнения. Да и тюменский звук традиционно подкачал: слов песен слышно не было, так что музыкантам пришлось компенсировать этот недостаток экспрессивным поведением на сцене. Зато для молодежи, которая собралась просто для того, чтобы повеселиться, попрыгать и покричать, – праздник удался на славу.

Его кульминацией, бесспорно, стало выступление кумиров молодежи – группы «Кукрыниксы». Подуставшая за несколько часов публика с появлением на сцене звезд «взорвалась» с новыми силами.

Организаторы «Медадрома» на всех пресс-конференциях уточняли, что праздник планируется провести без пива и прочих горячительных напитков. Идеального исполнения такого непростого, в сущности, плана достичь не удалось. На площадке спиртное, конечно, не продавалось. Зато молодежь, как выяснилось, не понимает прелести рок-концерта, который нужно слушать с бутылкой газировки в руках. Зрители умудрялись проносить желанное пиво в рюкзаках и глубоких карманах штанов. Тем более что на входе никого не обыскивали.

Бюджет фестиваля в этом году составил около миллиона рублей, сумма для Тюмени не такая уж маленькая. И, несмотря на некоторые огрехи «Медадрома», можно с уверенностью заявить, что эти деньги были потрачены не зря.

***

***
фото: толпа у сцены – с первой минуты фестиваля до последней; для молодых команд выступление на «Медадроме» – это большое событие; и связки воздушных шаров; в море музыки должны быть свои моряки.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта