X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Темур, не уходи!

На московском матче с ЦСКА трио фанатов из Тюмени развернуло белое полотнище, на котором было написано: «Темур, не уходи!».
… Эти слухи ходят в мини-футбольной среде не первый день: главного тренера нашей команды, успешно работающего с ней на протяжении двух сезонов (второй завершится в ближайшее воскресенье), упорно «сватают» в другой клуб. В одном из СМИ промелькнуло: у Алекберова есть «заманчивые предложения» (читай, не одно). Что не удивительно, если оценить его вклад в стремительный рост сибирского клуба, поднявшегося к самому подножию пьедестала почета.
Вы скажете: проще спросить у самого Темура. И спросим после воскресного матча с «Норильским никелем», венчающего невиданно долгий чемпионат. Именно тогда, а не сейчас – сейчас Алекберов готовит команду к последним поединкам, которые точно не будут легкими: «Норильский никель» наверняка захочет «хлопнуть дверью», особенно после двух побед над спартаковцами Щелково.
Куда же зовут Темура, в какую команду? Сайты других клубов суперлиги пока скромно помалкивают: нет свершившегося факта, нет нового контракта, а значит, сообщать не о чем. Однако любопытство разбирает, и выстроить собственную версию необычайно интересно.
Моя версия 1: одного из самых знаменитых футболистов в истории «Дины» ее звездных времен зовут в родной клуб. «Дина» нынче выглядела не слишком убедительно (травмы Александра Фукина, реконструкция состава) – если не провальный, то откровенно промежуточный сезон. Александр Верижников, давний друг и партнер Темура на площадке, возглавляя команду, оставался старшим тренером. Главного не было… Между тем, пришли в «Дину» два лучших игрока сборной Сербии Райич и Перич, голеадор из сборной Азербайджана Борисов… И есть серьезные основания считать, что перемены в составе на том не закончатся. Может быть, именно Алекберову предложили продолжить «эру возрождения»?
Кроме того, возвращение в команду одного из кумиров 90-х, теперь на капитанский мостик, – не только мощный стимул для самих игроков, но и для… Алекберова. Это стало бы очень красивым фактом его биографии.
Версия 2. С меньшей долей вероятности, могу предположить, что Темура пригласил «Норильский никель». В этом клубе он завершал карьеру игрока. «Московско-северный» клуб тоже переживает непростые времена, становление команды сильно затянулось, чему способствует чехарда с тренерами. Правда, уже прошло сообщение, что в «Никель» зовут нынешнего наставника ЦСКА Виктора Владющенкова. Но тут у меня есть сомнения. Алекберов гораздо моложе Владющенкова, и он обыграл своего коллегу в противостоянии «Тюмень» – ЦСКА. То есть карты Темура выглядят посолиднее.
Не будем забывать и о семейных обстоятельствах. Все мы хотим жить дома, среди своих близких, – а потому именно это может стать определяющим в новом выборе талантливого молодого тренера.
Хотя… Не буду оригинальным и повторю вслед за доехавшими до Москвы болельщиками: Темур, не уходи!
У меня есть веские аргументы в пользу того, почему Алекберову надо остаться (по крайней мере, еще на один сезон). Во-первых, он неоднократно подчеркивал, что ему очень интересно работать с молодой и самобытной тюменской командой. Во-вторых, эта команда сегодня остановилась «в тени трона», а по-хорошему амбициозный Алекберов наверняка захочет побороться за медали в следующем чемпионате. В-третьих, этот человек (мы успели убедиться) не из тех, кто бросает начатое дело на полпути – это просто не в его характере. В-четвертых, он так прикипел к своим ребятам, которых никогда не ругает прилюдно, это просто не в его правилах… Наверное, список аргументов «за то, чтобы остаться» можно и продолжить.
Я верю, что Темур не уйдет. И первым спрошу его об этом после последнего матча сезона. Очень, очень хочется знать. Ведь сегодня Алекберов неотделим от «Тюмени». Им просто нельзя расставаться. Потому что главные победы еще впереди. Потому Тюмень мечтает о первых медалях в суперлиге.
Уймем волнение и просто подождем… Еще несколько дней.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта