X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Танки грязи не боятся на искусственной траве

Скажем «нет» перепачканной форме, белым футболкам, превратившимся в черные, и грязным лужам, в которые плюхаются игроки! Ничего этого не наблюдается на вечнозеленой траве искусственного газона. Вопрос в другом – насколько он способен впитывать воду.
До игры
Дождь, довольно обильный с утра, вечером не возобновился и оставил футбол в покое. Однако, прохладная и пасмурная погода отпугнула часть болельщиков – хотя допускаю, что они просто были заняты работой в исключительно будничный день. (Позже на клубном сайте будет обнародовано число зрителей на матче – 1000. Цифра, как вы поняли, округленная).
Воды на ярко-зеленой «поляне» не было видно. Но уже во время разминки она себя обнаружила фонтанчиками брызг. Оказалось, что газон «Строймаша» промок изрядно и что едва ли не вся вода осталась сверху. Сильно ли это осложнило жизнь футболистам? Вряд ли. Хотя потребовалось внести необходимые поправки: мяч то и дело тормозился лужицами, либо, наоборот, получал ускорение на мокрой «траве».
В команде гостей я увидел очень знакомое лицо. Да это же Александр Буров, игравший за «Тюмень» в середине 90-х, а потом надолго пропавший из виду! Невысокий и плотно сбитый, он по-прежнему занимает любимую позицию – правого крайнего защитника. И так же цепок и неуступчив в борьбе. Правда, уже на 8-й минуте Буров схлопотал «горчичник» за излишне жесткую игру. А после матча сообщил вашему корреспонденту, что до Казани успел поиграть за хабаровский клуб СКА-«Энергия» и «Анжи» из Махачкалы.
Игра
27 мая. ФК «Тюмень» – «Рубин-2» (Казань) – 2:2 (1:2).
Мячи: Тренев, 3, Давлятчин, 87 – Тюфяков, 22, 11м, Русл. Мухаметшин, 36.
Хозяева поля начали матч в таком составе: Пестрецов, Шипилов, Камарицких, Пенясов, Васильев, Давлятчин, Тренев, Фишман, Ремнев, Кошелев, Зарва.
Первая же настоящая атака привела к голу, причем красивейшему. После подачи углового капитан тюменской команды Виктор Тренев эффектно пробил «ножницами», и стадион отреагировал восторженно: вот так бы почаще!
Самые горячие головы, наверное, подумали: вот сейчас наши полетят вперед и разнесут «вторую Казань» по кусочкам.
Футболисты, впрочем, не форсировали события, хотя наши были поострее. Дмитрий Зарва со штрафного целил в нижний угол, но промахнулся. Вскоре он же подкараулил торопливый пас вратаря гостей, перехватил мяч и мгновенно пробил с острого угла – «кипер» исправился и ворота отстоял.
Константин Фишман здорово разогнался по центру и, хотя было несколько вариантов продолжения атаки, ударил сам, в тот же левый нижний угол, что и Зарва – и тоже не попал.
Игроки в бордовой форме терпеливо ждали своего шанса – и смогли прошить нашу оборону по центру, где вдруг обнаружилась брешь. Один из двух братьев Мухаметшиных беспрепятственно проник в штрафную и уже там натолкнулся на кого-то из наших защитников и упал. Уфимский арбитр Валерий Данченко немедленно показал на «точку» (хотя с трибуны нарушение правил невыглядело очевидным). Опытный Михаил Тюфяков, признанный лидер кировского «Динамо» на протяжении долгого времени, а ныне житель Казани, не позволил Николаю Пестрецову угадать направление удара.
Слабина в центре тюменской защиты скоро стала выглядеть просто угрожающе. Тот же Тюфяков простил нас, когда замыкал опаснейший прострел справа – снаряд пронесся над перекладиной. Но признаки «пожара» были налицо и дали о себе знать: новобранец Василий Пенясов проиграл единоборство настырному Руслану Мухаметшину, который рывком оказался перед Пестрецовым и ударил в упор.
Так нежданно-негаданно игра развернулась «на 180 градусов».
Концовка тайма осталась за гостями. Расстроенный Пенясов, утративший нужную концентрацию, дает возможность Мухаметшину еще раз выскочить на одинокого вратаря – нас спасает штанга, а «девятка» гостей хватается за голову: упустить такой момент!
На последних секундах Тренев принимает на себя удар со штрафного, и, слава Богу, звучит свисток на перерыв…
Напортачивший Пенясов на второй тайм не вышел – его заменил Дмитрий Анашкин. Антон Васильев передвинулся с левого фланга в центр обороны, и порядка стало больше.
Чуть позже Равиль Умяров бросил в бой Александра Павлова, а затем и Дмитрия Маскаева – и число номинальных форвардов выросло с одного до трех. Тем не менее, контратаки казанцев таили в себе больше угрозы, чем наше не слишком зубастое наступление. Мои записи в блокноте весьма скупы: «хорошая комбинация, Павлова опережает вратарь», «Зарва не сумел укротить летящий мяч и нанести удар».
Тем временем на стадионе зажгли «юпитеры», и белый ослепительный свет разогнал ранние сумерки. Наши постепенно добавляли. Зарва-младший сорвал аплодисменты, когда выстрелом с лета сочно и звучно влепил мяч в перекладину – чуть пониже, и гол бы вышел на загляденье.
Гости старательно отбивались, не стесняясь запускать мяч на центральную трибуну. Однажды шар просвистел над моей головой, и, увы, женщина, сидевшая рядом выше, временно лишилась очков – одно из стеклышек вылетело. Лицо дамы, к счастью, не пострадало… В другом случае мяч опустился на козырек над нашими головами, его вскоре вернули в игру и… сорвали нашу атаку, ибо на поле очутилось два мяча!
Сгорала последняя пятиминутка, когда Константин Фишман стремительно ворвался в штрафную и классно, пяточкой, откатил мяч набегавшему Сергею Давлятчину, а тот пробил в касание, точнехонько в нижний угол. Очень, очень красиво! И как вовремя!
Мигом оживившийся стадион погнал тюменских футболистов вперед. Но забить еще один гол было бы редкостной удачей.
После игры
«Честно говоря, игра мне абсолютно не понравилась, – сказал наставник «Рубина-2» Рустем Хузин. – Ребята не выполнили установку на игру. Это уже традиция – забить два мяча на выезде и в итоге не выиграть… Люди, на которых я больше всего опираюсь и сам лично приглашал в команду – они все подводят и подводят. Будем делать выводы. Соперник играл достаточно грамотно, его игра мне понравилась больше… Газон – в прекрасном состоянии, на нем даже приятнее в такую погоду играть, чем на натуральном».
Комментарий главного тренера «Тюмени» Равиля Умярова:
«Игру мы начали неплохо, забили гол. Но потом у нас пошли просто чудеса в обороне, человека с улицы возьми – он такого не сделает. Просто безобразие! Немного ребята растерялись. В перерыве мы поговорили, во втором тайме поменяли структуру, выпустили второго центрального нападающего, перешли на систему 4-4-2, больше стали нагружать нападающих. Единственное – слабо играют наши фланги, передач оттуда практически нет… В итоге забили гол. Радует, что ребята не сдаются, а бьются до конца».
Отвечая на вопрос о причине отсутствия на поле полузащитника Ивана Семенова, Умяров сообщил, что тот повредил заднюю поверхность бедра. «Также травмирован Власюк, они оба, конечно, пригодились бы нам сегодня». (О пресс-конференции – по материалам сайта www.fc-tyumen.ru).
***
Остальные результаты 7-го тура: «Зенит» Чб – «Нижний Новгород» – 2:1, «Динамо» Кир – «Лада» – 0:1, «Энергетик» – «Юнит» – 1:0, «Тольятти» – «Академия» – 6:1 (любопытно, что после первого тайма гости вели в счете – 1:0; игрок тольяттинского клуба Делькин забил три мяча, в том числе один – с пенальти), «Сокол-Саратов» – «Алнас» – 2:3, «Химик» Дз – «СОЮЗ-Газпром» – 3:1, «Волга» НН – «Нефтехимик» – 2:0 (Станислав Прокофьев ушел с поля без гола и с желтой карточкой за неспортивное поведение).
Вот какой вид приобрела турнирная таблица дивизиона «УралПоволжье»: «Волга» – 18 очков после 7 матчей, «Газовик» – 16 (6), «Тольятти» – 16 (7), «Зенит» – 15 (6), «Горняк» – 13 (6), «Лада» – 13 (7), «Сокол-Саратов» – 12 (7), «Химик» – 12 (7), «Тюмень» – 10 (6), «Нижний Новгород» – 10 (7), «Рубин-2» – 8 (7), «Нефтехимик» – 7 (7), «Алнас» – 6 (6), «СОЮЗГазпром» – 6 (7), «Динамо» – 4 (6), «Энергетик» – 3 (6), «Юнит» – 1 (7), «Академия» – 0 (6).
Завтра тюменская команда принимает «Нижний Новгород».
***
фото: куча-мала у ворот гостей; Константин Фишман; внизу – Александр Буров пытается отнять мяч и одновременно снять майку с Сергея Давлятчина.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта