X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Возвращение короля

Удивительная сказочная сага про «властелина колец» вспомнилась утром в понедельник – потому что ночью я видел сказку. Но не во сне – воочию. Cказку, обернувшуюся великолепной былью. Утром это стало уже историей. Прекрасной историей про возвращение хоккейного короля. Его ждали долгих пятнадцать лет – и самые нетерпеливые или скептически настроенные (мол, развалили отечественный хоккей, век не построить ничего на руинах!) махнули рукой… Но подрастали юные принцы игры, появлялись вундеркинды – и, незаметно для многих, стали мастерами…
И однажды (а именно этой весной) карты судьбы легли благоприятнейшим образом: все сошлось. Российская дружина, отправившись на родину ледовой игры, смогла собрать под свое знамя всех, о ком только мог мечтать главный тренер Вячеслав Быков – от сверхнадежного голкипера Евгения Набокова до великолепного трио форвардов из заокеанского «Вашингтона»: Александр Овечкин – Сергей Федоров – Александр Семин.
Такой мощной команды у нас не было давно. Впрочем, настоящей, монолитной и несокрушимой «красной армадой» она стала только по ходу турнира, который провела на одном изумительном дыхании, по восходящей, яростно выплеснувшись в последнем противостоянии с хозяевами льда и чемпионами мира.
И если снова вспомнить великолепный фильм новозеландского режиссера Питера Джексона «Властелин колец» по книгам Толкиена, то в начале этого матча нам пришлось защищать свою твердыню и слышать, как тревожно стонут под натиском противника крепостные стены. Канадцы мастерски использовали удаления россиян, и можно только порадоваться, что мы проигрывали к первому перерыву 1:3, а не 1:4 или даже 1:5.
Во втором периоде сюжет стал потихоньку меняться в лучшую сторону: игра «Кленовых листьев» потеряла свою стремительность и стройность, собственные головокружительные скорости утомили их. В игре вызревал совершенно ошеломительный поворот, который стал очевиден только в последние 10 минут: Канада «встала», и на ледовой арене осталась только одна команда, игравшая вдохновенно, словно без устали, мотивированная гораздо сильнее, чем ее противник.
Нет, не зря искушенные в хоккее люди говорили перед финальным матчем, что шансов больше у голодного до побед, чем у пресыщенного ими. И ставили на Россию. Мотивация молодой команды Быкова была запредельной. А молодой тренер Быков обнаружил в себе мудрость, достойную сказочного короля Арагорна. Как вы помните, тот терпеливо вел по многотрудному пути к огненной горе маленького и отважного Фродо – и дождался победы над силами зла. В нашем случае символическую «роль Фродо с кольцом Всевластья» сыграл невезучий поначалу Илья Ковальчук. Он все никак не мог забить, обрести свою игру – но тренер верил в игрока и неустанно говорил: рано или поздно Ковальчук «выстрелит», и пусть это произойдет в решающем матче. Так и произошло! Именно Ковальчук и его стреляющая клюшка стали на конце этой сказки-яви со счастливым концом.
… Пишу эти заметки в чуть полусонном состоянии (после матча по понятным причинам уснул не сразу; эмоции все не уходили). Сегодня в стране очень много людей, которые отложили сон на следующую ночь. Сразу после победной шайбы в ворота ошеломленных, почти убитых канадцев (какой конфуз на глазах своей публики, в матче, который они преждевременно посчитали выигранным!) я слышал радостные крики в нашем доме. А потом на улице гудели клаксоны – кто-то, наверняка захватив флаг, отправился выражать свои эмоции на улицу… Большого шума, впрочем, не было – все-таки была середина ночи.
Да, мы ждали пятнадцать лет… Любопытно, что именно в этом сезоне завершил свою карьеру игрока хорошо нам знакомый челябинец Игорь Варицкий – хоккеист «Автомобилиста», чемпион мира – 1993… То поколение уходит. Но пришло новое, честолюбивое, соскучившееся по большим победам. Первая из них добыта.
Король вернулся на хоккейный трон. И возвращение его представляется абсолютно не случайным.
А вообще победить Канаду в Канаде дорогого стоит.
***
фото: главный приз будет доставлен в Россию.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта