X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Свастика рядом с именами героев

Сокрушение памятников старины, последствия издевательства над могилами усопших – все это я однажды увидела на кладбище в Санкт-Петербурге.
Негодование сковало меня тогда. Ведь фигуры ангелов с отрубленными крыльями и могильные кресты, исписанные цветными баллончиками, – не самая приятная картина. «Изверги и нелюди» – крутилось в мыслях.
Но вскоре я благополучно забыла о кладбищенском вандализме. Пока… не прогулялась как-то вечером по площади Памяти в Тюмени. Первого мая здесь было тихо, только влюбленные парочки мило проплывали туда-сюда. Вечный огонь снова притягивал народ «без особого места жительства», а мраморные плиты с фамилиями героев, воевавших в Великую Отечественную войну, безмолвно грустили о них. Но, видимо, грустили только плиты и хмурое небо над головой. Кому-то, наоборот, было не до грусти. Напротив фамилий защищавших нашу Родину солдат неизвестный не постеснялся нарисовать черную свастику, написать возле имен ушедших бранные слова. Самовыражение? Злость? Нет, просто невежество и трусость! Я пришла на площадь Памяти через пару дней. Надписи никто не стер, как и свастику… Правда, на этот раз увидела здесь, возле Вечного огня, молодых парней. Они несли службу в почетном карауле. – Сегодня мы тут первый день, – сообщил мой новый знакомый Тимур. – Стоим с девяти утра до 15.00, потом нас сменят другие… Тимур и его друзья знимаются в детско-юношеском центре «Аванпост» и будут выполнять почетные обязанности на площади Памяти до 8 мая. По словам Тимура, надписи фломастером или маркером на плитах – безобразие и полное неуважение к памяти воинов.
А девушка Катя, которая сидела на скамеечке и с которой я тоже познакомилась, показала еще несколько надписей, только уже на обратной стороне плиты. Это ужасно, считает Катя.
– Как ты думаешь, зачем молодые люди это делают?
– Не знаю… Вообще, это зависит от менталитета наших подростков, – говорит Катя. – Я уверена, что такими пакостями занимаются именно они, в основном от какой-то злости. Хотя на месте любого из этих солдат могли быть их деды или даже прадеды, которые боролись за наше будущее и свободу, против фашизма.
– Что же остается делать нам?
– Для начала стереть эти надписи!
И еще мы говорили: очень печально, что сегодня книги о Гитлере, о фашизме раскупаются в России очень быстро. Поверьте на слово – раскупаются быстрее, чем старые добрые книги.
Большой и страшный пожар тоже разгорается не сразу – ему предшествуют почти незаметные искры…
***
фото: на снимке, сделанном вчера, – свастика рядом с именами погибших воинов Великой Отечественной.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта