X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Память в черно-оранжевом

6 660 георгиевских ленточек изготовили в детско-юношеском центре «Вероника» перед длинными первомайскими праздниками. Под «цех» оборудовали светлый зал на втором этаже. Здесь, за десятью столами, составленными попарно, девчонки отмеряют ленточку с помощью специальных картонных шаблонов, разрезают, обжигают над свечкой, чтобы концы ленты выглядели аккуратно…
В этом году управление по спорту и молодежной политике администрации Тюмени закупило два километра ленты – двадцать небольших аккуратных рулонов по сто метров в каждом. Их разрезают здесь, в «Веронике». Готовые ленточки девчонки собирают в пучки, чтобы потом отправить обратно в управление.
Больше шести тысяч ленточек – как за два дня удалось справиться с таким объемом работы? Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Людмила Репина говорит, что около ста ребятишек приняли в этом участие. Одни сменяют других, чтобы не уставать. Подключаются и те, кто приходит на занятия по вечерам.
Что означает для детей эта акция? Вряд ли для воспитанников «Вероники» это просто что-то вроде урока труда. Здесь знают о войне, и не только по книжкам. Ребята часто приглашают к себе в гости ветеранов Великой Отечественной Ираиду Тихоновну Аржиловскую и Клавдию Федоровну Попову. Обе женщины в войну были связистками, только одна – в морфлоте, а другая – в авиации.
Ираида Тихоновна добровольно ушла на фронт с первого курса Краснодарского пединститута. Была зачислена в школу связи, в учебный отряд Черноморского флота. Затем служила в особой группе связи ЧФ, последние месяцы войны – в Феодосии в службе наблюдения и связи. Клавдия Федоровна была призвана в армию в 1942 году и зачислена в учебный полк связи ВВС г. Новосибирска. Служила радисткой в 44-й авиадивизии по обеспечению связью 746 полка авиации дальнего действия.
Сейчас женщины живут неподалеку от «Вероники», в соседних домах. Сами часто зовут ребятишек к себе, с удовольствием угощают чаем с конфетами. А недавно Ираида Тихоновна очень хотела показать фотографию себя в молодости, но потеряла ее. Переживала, всю квартиру обыскала и все-таки нашла!
Педагоги рассказывают, что в центре есть еще один человек, которого всегда поздравляют с Днем Победы, – плотник Леонид Вялов. Когда началась война, ему было всего 12 лет, но мальчишкой убегал на фронт – вернули… В зале, где оформлен уголок об истории и значении георгиевской ленты, висит большой плакат – это Леонид Арсентьевич постарался, повесил.
… В этом году в управлении по спорту и молодежной политике решили раздавать георгиевские ленточки адресно. Не каждому прохожему, как флайеры, а тем, кто знает, зачем повязывают бант с черными и оранжевыми полосками и что он означает.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта